Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овсяный хлеб

Автор: Lesya_Dol

Овсяный хлеб

Описание: Выпечка хлеба для меня это что-то таинственное, особенное, всегда праздничное и даже ритуальное событие. Это таинство, которое со временем затягивает все сильнее и сильнее. Первый свой хлеб я пекла в хлебопечке, но со временем я полюбила сам процесс замешивания руками, когда чувствуешь теплоту и консистенцию теста, впитываешь аромат дрожжей и специй, когда наблюдаешь за тем, как подходит тесто... А когда достаешь из духовки горячую булку и ощущаешь аромат свежеиспеченного хлеба, кажется, останавливается дыхание... Скажите, на сайте и так достаточно рецептов овсяного хлеба, но, может, кому-то понравится именно этот. Тем более, что он очень простой. А хлебушек получается очень вкусным, слегка сладковатым, полезным, с хрустящей корочкой.

Ингредиенты

Приготовление

Овсяный хлеб ингредиенты Овсяные хлопья перемолоть блендером до состояния муки.

Овсяный хлеб ингредиенты Смешать с мукой (1,5 стак.), солью, дрожжами, сухим молоком.

Овсяный хлеб ингредиенты Теплую воду размешать с сиропом, 2 ст.л. сливочного масла, растопленного и охлажденного. Добавить в сухие ингредиенты и замесить мягкое эластичное тесто. Если нужно, подсыпая муку, оставшиеся 0,5 ст.

Овсяный хлеб ингредиенты Переложить в теплую миску, накрыть пищевой пленкой и поставить в тихое, теплое место, подальше от сквозняков.

Овсяный хлеб ингредиенты Через час тесто хорошо обмять, сформировать круглую булку, выложить ее на смазанный противень. Верх смазать 1 ст.л. растопленного сливочного масла и посыпать овсяными хлопьями. Дать подойти минимум 1 час. Выпекать в заранее разогретой духовке до 220 град. Как только поставите хлеб в духовку, температуру снизить до 180 град. Выпекать 25-30 минут до золотистой корочки. Готовый хлебушек переложить на решетку и остудить. Можно сбрызнуть водой и накрыть полотняным полотенцем.






Овсяный хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru