Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадний пластик для моделирования

Автор: natapit

Шоколадний пластик для моделирования

Описание: Это первая сделанная мною роза, может быть, и не так идеальна, как хотелось бы, но мне так хочется поделиться с вами этим рецептом, таким простым и очень лeгким и быстрым в исполнении!

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадний пластик для моделирования ингредиенты Шоколад растопить на паровой бане, добавить глюкозу и быстро перемешать, чтобы мастичная масса полностью отходила от стенок миски.

Шоколадний пластик для моделирования ингредиенты Поместить в пищевую плёнку и придать массе форму диска толщиной 0,6 см.

Шоколадний пластик для моделирования ингредиенты Отправить на ночь в холодильник. Перед употреблением достать из холодильника и дать полежать в помещении 30 минут, после чего хорошо вымесить руками до мягкой и пластичной массы. Отщипнуть небольшой кусочек и скатать из него конус, это будет сердцевина розочки. Скатать шарики диаметром 1,2 см, поместить их между пластиковыми листами (пищевого пакета) и раскатать в лепестки. Я расправляла лепестки пальцами, делала по несколько штучек, пока они застывали, подготавливала следующую партию.

Шоколадний пластик для моделирования ингредиенты Поместить в холодильник на пару минут, дать застыть и прикрепить к конусу, помещая цветок раз за разом в холодильник, чтобы лепестки зафиксировались и не слипались.

Шоколадний пластик для моделирования ингредиенты Кончики лепестков можно загнуть с помощью зубочистки. Из данного количества мастики получается 3-4 довольно крупных цветка. Хранить мастику в пищевом пакете можно очень долго. Готовые цветы хранить в закрытом контейнере, когда они застывают, становятся довольно хрупкими. П. С. Часто его делают и не только для цветов, а чаще для фигурок или добавляют в мастику. Окрашивать его надо либо сухими красителями, либо спец. красителями для шоколада на масляной основе, либо, на худой конец, гелевыми. От обычных красителей на водной основе белый шоколад (именно его и окрашиваем) может свернуться. Я также заметила, что шоколадный пластик из белого шоколада лучше мешать как можно меньше и побыстрее, а то он начинает отдавать слишком много масла. Если же это всё-таки случилось, то надо масло просто отжать.

Шоколадний пластик для моделирования ингредиенты Нашла в интернете рецепт приготовления глюкозы. Глюкозный сироп можно приготовить самим, для этого нам понадобится на 100 грамм - 64 грамма виноградного сахара (глюкоза в таблетках или порошке) и 36 грамм воды; вскипятить вместе, пока глюкоза не растворится, и кипятить надо до температуры 100 градусов. То есть примерно, как на белковый крем, но немножко меньше по времени. Долго кипятить не надо, иначе произойдёт карамелизация. В конце варки добавить 1 чайную ложку глицерина. Готовый сироп налить в стеклянную баночку и, как остынет, убрать в холодильник и там же его хранить. Хранится несколько месяцев. Если он через какое-то время затвердеет, то ничео страшного, просто растопите его в микроволновке. Пробовала приготовить пластик с использованием меда - не то! Готовая глюкоза.




Шоколадний пластик для моделирования — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru