Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные

Автор: Gal4oNek

Десерт с профитролями и профитроли закусочные

Описание: День рожденья у меня 9 апреля. В этом году он совпал с началом последней недели поста, поэтому его празнование я перенесла на Пасху. Были на моем праздничном столе и творожная пасха, и куличи, и крашенки, и шашлык (ну куда ж без него), а вот для закуски и десерта я испекла профитроли. Такой десерт я вычитала в журнале "Люблю готовить", а мороженое "подсмотрела" у Юлии Высоцкой.

Ингредиенты

Приготовление

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты Начнем с мороженого. Как я уже писала, это мороженое я "стянула" у Ю. Высоцкой. Плюс его в том, что оно относительно некалорийное. В нем нет ни сливок, ни яиц, а жирность его зависит от жирности сметаны. Да и сахара я кладу немного. А еще оно застывает за 2 часа. Минус этого мороженого в том, что если оно слишком долго стоит в морозильнике, то становится слишком твердым. Короче, приступим. В сметану добавляем 3 столовые ложки сахара.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты Взбиваем венчиком до растворения сахара.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты Добавляем лимонный сок и снова взбиваем. Весь этот процесс занимает минут 10-15.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты Ставим будущее мороженое в морозильник на 2 часа для застывания.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты Теперь готовим профитроли. Доводим воду до кипения, подсаливаем, растворяем в ней масло (или маргарин), добавляем муку, постоянно помешивая, завариваем тесто. Тесто слегка остужаем и вбиваем по одному яйца, размешивая до гладкости теста. Если кого интересуют пошаговые фотографии этого процесса, посмотрите тут - http://www.povarenok .ru/recipes/show/629 21/ или тут http://www.povarenok .ru/recipes/show/637 90/

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты Выкладываем на противень смоченной в воде кофейной ложкой.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты Выпекаем 20-25 минут про 180-200 градусах.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты Пока профитроли пекутся, готовим шоколадный соус. Немного молока отливаем в кофейную чашку. В остальное добавляем какао и оставшийся сахар, хорошо перемешиваем и ставим на плиту. Когда закипит, варить минут 5.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты В оставленном ранее холодном молоке растворяем крахмал. И добавляем в соус.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты Варим до загустения.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты Готовые профитроли я рассортировала на крупные (на закуску).

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты И мелкие (для десерта).

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты "Закусочные" профитроли надрезаем.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты И наполняем всякими вкусностями по вашей фантазии. Идеально, конечно, красная рыба с маскарпоне или сливочное масло с красной икрой.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты Но у меня не было маскарпоне и икры, поэтому я делала профитроли с маслом и семгой.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты И еще украшала укропом.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты На тарелку или в пиалу (креманку) кладем мелкие профитроли, сверху выкладываем мороженое (можно и покупное) и поливаем шоколадным соусом.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты Подаем на детский (ну, или взрослый) стол.

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты Детская любовь вам точно обеспечена!

Десерт с профитролями и профитроли закусочные ингредиенты Ну и Христос Воскрес!




Десерт с профитролями и профитроли закусочные — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru