Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадные кексы «Пасхальные яйца» в яичной скорлупе

Автор: Венерик

Шоколадные кексы «Пасхальные яйца» в яичной скорлупе

Описание: Хоть и с опозданием, но очень хочу показать Вам оригинальную подачу шоколадных кексов для Пасхи! Смело заносите этот рецепт в свои закладки, за результат ручаюсь, и даю 100 %, что у Вас всe получится! И не говорите, что это кропотливо и сложно! Всe делается легко и быстро! Делов-то - развести тесто для кексов, и залить в подготовленную яичную скорлупу!

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадные кексы «Пасхальные яйца» в яичной скорлупе ингредиенты Для начала нужно сделать небольшое отверстие в верхней части яйца. Для этого будет очень удобно использовать штопор (для открывания бутылок), у него острый кончик и им легко поддеть скорлупу яйца, не дав ему треснуть. После того, как сделали крошечное отверстие в скорлупе, аккуратно отогнуть пальцами края отверстия, чтобы сделать его чуть-чуть побольше. Диаметр отверстия должен быть не меньше наконечника кондитерского шприца. Вылить из скорлупы содержимое яйца. Промыть скорлупки под проточной водой (снаружи и внутри) Погрузить их в чашу с солёной водой на 30 минут. На 1 литр воды – 100 гр. соли. Чтобы яйца потонули в воде, нужно их заполнить водой.

Шоколадные кексы «Пасхальные яйца» в яичной скорлупе ингредиенты Промыть ещё раз скорлупу под проточной водой от соли, и поставить сушиться на бумажную салфетку отверстием вниз (я это всё проделала с вечера)

Шоколадные кексы «Пасхальные яйца» в яичной скорлупе ингредиенты Масло растопить в микроволновке. Разломать плитку шоколада, положить в масло, дать растаять и перемешать

Шоколадные кексы «Пасхальные яйца» в яичной скорлупе ингредиенты Взбить миксером, или венчиком, яйца и сахар.

Шоколадные кексы «Пасхальные яйца» в яичной скорлупе ингредиенты Смешать сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель, соль, какао.

Шоколадные кексы «Пасхальные яйца» в яичной скорлупе ингредиенты Масляную смесь смешать с яичной, добавить сухую мучную смесь – размешать.

Шоколадные кексы «Пасхальные яйца» в яичной скорлупе ингредиенты В скорлупу яиц налить немного растительного масла, прокрутить, чтобы всё внутри хорошо смазалось, лишнее вылить (это для того, чтобы легко было снять скорлупу с кекса) Заполнить шприц тестом, и выдавить в скорлупу на три четвертой части (думаю, можно и на половину заполнить, но я перестраховалась, думала, вдруг кексы плохо поднимутся, и не получится форма яйца) В форму для кексов положить фольгу, для устойчивости «яиц», на фольгу положить яйца, и запечь в нагретой духовке до 180 гр. 15-20 минут. Я запекала 20 минут.

Шоколадные кексы «Пасхальные яйца» в яичной скорлупе ингредиенты Вынуть форму из духовки и, пока «яйца» горячие, убрать тесто, которое вылилось из отверстия. Скорлупу протереть влажной тряпочкой (если Вы не сделаете это в горячем виде, потом сложнее будет всё это убрать)

Шоколадные кексы «Пасхальные яйца» в яичной скорлупе ингредиенты Дать яйцам полностью остыть, и можно подавать, прямо в скорлупе! Очень занятно наблюдать над реакцией гостей, когда они чистят яйца – а там вкусные шоколадные кексы!!! Можно самим заранее почистить и украсить, например, шоколадной глазурью, посыпав сверху кокосовой стружкой или цветной посыпкой. Само тесто для кексов здесь очень вкусное! Шоколадное-прешокола дное!!!))) У меня получилось 6 шоколадных яиц и 9 кексов.






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6052

Шоколадные кексы «Пасхальные яйца» в яичной скорлупе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru