Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Семга на рисовых облаках

Автор: nesmeiana

Семга на рисовых облаках

Описание: Рыба и рис – это классика жанра. Вроде бы ничего особенного, без изысков и гениальных кулинарных открытий. Но всe не так банально. Капля нежности, щепотка пикантности, и вот уже классика заиграла новыми красками, поманила новыми вкусами.

Ингредиенты

Приготовление

Семга на рисовых облаках ингредиенты Для начала варим кашу. Самую обычную кашу из риса, молока, сахара и половины соли (0,5 ч. л.). Если Вас смущает сахар, то можете со спокойной совестью исключить его. Но, как мне кажется, он добавляет рису нежности. Каша должна быть довольно густая и разваренная. Поэтому рис нужен именно круглозерный. Когда каша сварится, оставляем её ненадолго в покое, чтобы она остыла и настоялась.

Семга на рисовых облаках ингредиенты Тем временем включаем духовку и занимаемся рыбой. Если филе было заморожено, то желательно его заранее разморозить, и желательно в холодильнике. Это правильно. Филе нужно разделить на кусочки. У меня на каждую порцию идет примерно 80 г семги (2 кусочка по 40 г).

Семга на рисовых облаках ингредиенты В сливки добавляем соль (0,5 ч. л.) и мускатный орех (0,5 ч. л.), хорошо перемешиваем, чтобы соль растворилась. Если у Вас нет мускатного ореха, то можно добавить перец, но в меньшем количестве. Кстати, рыба «дружит» с белым перцем. Но его нужно совсем чуть-чуть, на кончике ножа. Я сюда перец не добавляю. Сливки можно брать любой жирности. Можно даже взять молоко. Главное, не забывайте, что семга – рыба довольно жирная, и с каждым процентом жирности сливок увеличивается жирность блюда. Я беру 10%-ные сливки.

Семга на рисовых облаках ингредиенты Сыр натираем на мелкой терке. Сыр лучше брать мягкий или полутвердый, чтобы после плавления он не стал непробиваемой коркой. И желательно с насыщенным вкусом. Например, Маасдам.

Семга на рисовых облаках ингредиенты Чуть остывшую и загустевшую кашу раскладываем по формам, заполняя их примерно наполовину (у меня формы объемом 350 мл). Можно всё это делать и в одной большой форме диаметром 20-24 см. Так тоже будет вкусно.

Семга на рисовых облаках ингредиенты Затем выкладываем филе семги.

Семга на рисовых облаках ингредиенты И заливаем сливками.

Семга на рисовых облаках ингредиенты Присыпаем сыром и отправляем в уже разогретую духовку примерно на 30 минут до легкой золотитстости сыра. Ориентируйтесь на свою духовку! У меня газовая, я разогреваю её до средней температуры (на 4 деление из 6).

Семга на рисовых облаках ингредиенты Всё готово. Теперь самое главное – дать чуть остыть, чтобы не обжечься.


Подаем в теплом виде, с хорошим настроением.



Вкушая, улыбаемся и наслаждаемся нежностью тающей во рту семги на рисовых облаках.

Приятного аппетита!




Семга на рисовых облаках — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru