Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог-ватрушка

Автор: Масяся

Пирог-ватрушка

Описание: Раньше я всегда думала, что ватрушка - это круглая булочка с творожной начинкой. Оказывается, так называются и круглые пироги с творогом. Их пекли весной многие славянские народы, а круг символизировал солнце, наконец, появившееся после долгой зимы. Ну что ж, попробуем такую ватрушку?

Ингредиенты

Приготовление

Пирог-ватрушка ингредиенты Для теста 1 яйцо взбиваем с сахаром, добавляем растопленное масло, сметану, муку, вымешиваем гладкое мягкое тесто.

Пирог-ватрушка ингредиенты Изюм и чернослив промываем в холодной воде, затем чернослив нарезаем на небольшие кусочки и запариваем сухофрукты кипятком, добавив ром (коньяк). Оставляем на 10-15 минут.

Пирог-ватрушка ингредиенты Для начинки творог растираем толкушкой для картошки (для более нежной и мягкой консистенции советую пропустить творог через сито или мясорубку). Добавляем желтки, лимонную цедру, сахар, ванилин, все хорошо взбиваем миксером до однородной массы. Если консистенция вас не очень устраивает, то можно пробить массу в блендере. Затем добавляем изюм и чернослив.

Пирог-ватрушка ингредиенты Белки взбиваем со щепоткой соли и аккуратно вводим в массу.

Пирог-ватрушка ингредиенты Тесто раскатываем, форму для выпечки слегка смазываем маслом, делаем наколы вилкой (это нужно, чтобы тесто не вздувалось в процессе выпечки), укладываем в форму, делаем высокие бортики, остатки обрезаем.

Пирог-ватрушка ингредиенты Выкладываем на тесто начинку, разравнимаем ложкой и отправляем в разогретую до 170*С духовку на 30-35 минут. Даем ватрушке полностью остыть и лишь потом разрезаем на куски.

Пирог-ватрушка ингредиенты Вкусно с чаем или молоком! Мне больше всего пирог понравился на второй день.





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4516

Пирог-ватрушка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru