Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней

Автор: Венерик

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней

Описание: Шоколадный торт со сливочно-творожным кремом и прослойкой из вишневого желе. Название даeт полное представление о вкусовых качествах торта))) Пекла этот торт к 20 -летию своего любимого сынульки)) Я, конечно, не мастер по выпечке тортов (практически не пеку, а если и пеку, то что-нибудь очень простое), и поэтому внешний вид получился не совсем шедевральный, но зато по-домашнему простой и милый, а вкус - восторг! Полный восторг! Заношу в разряд праздничных, буду баловать своих гостей))) Кстати, гостям очень понравился торт, и остатки просили "на вынос"))

Ингредиенты

Бисквит Вишневое желе Творожный крем Шоколадная глазурь

Приготовление

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней ингредиенты Напишу ещё раз кол-во нужных ингредиентов отдельно для бисквита, крема, желе и глазури, для того, чтобы зрительно было удобно читать. БИСКВИТ: Яйца – 6 шт Сахар – 170 гр Какао – 50 гр. Мука – 140 гр. Разрыхлитель – 1 ч. л. Ванильный сахар – 1 пакетик ******************** ******* ВИШНЁВОЕ ЖЕЛЕ: Вишня – 600 гр. Сок от размороженной вишни – 200 мл. Вишневый сок – 250 мл. Сахар – 80 гр. Желатин листовой – 5 шт (12 гр) Вишневый ароматизатор (порошок) – 5 гр. ******************** ******************** *** ТВОРОЖНЫЙ КРЕМ Сливочный творожный сыр – 600 гр. Сахар – 150 гр. Ванильный сахар – 2 шт. Сливки 35% - 200 мл. Желатин листовой – 5 шт (12 гр) Вода 5 ст. л. ******************** ******************* ШОКОЛАДНАЯ ГЛАЗУРЬ: Сливки 35% - 200 мл., Шоколад темный – 150 гр., Какао порошок – 2 ст. л.. Сливочное масло – 40 гр. 1. Первым делом нужно приготовить прослойку с вишневым желе. Вишню разморозить, слить образовавшийся сок в отдельную посуду. Вишню положить в дуршлаг, обдать кипятком,

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней ингредиенты 2. вишневый сок, ароматизатор вишневый и листовой желатин для желейной прослойки.

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней ингредиенты 3. В сотейнике соединить сок от размороженной вишни, вишневый сок (общее кол-во жидкости - 450 мл.), сахар, вишневый ароматизатор. Варить, постоянно помешивая, до растворения сахара, довести до кипения (не кипятить), убрать с огня. Сразу отделить 1 чашку сиропа (200 мл.), отложить, этот сироп пригодится для пропитки коржей.

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней ингредиенты 4. Листовой желатин замочить в холодной воде на пять минут,

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней ингредиенты 5. затем отжать желатин от воды и добавить в сотейник с соком (сок должен быть не горячим, дать ему немного остыть, примерно 80 гр.) и размешать деревянной вилкой или силиконовой лопаткой до растворения желатина. В сок с желатином положить вишню, размешать. Разъёмную форму d=26 см выложить пищевой плёнкой в три слоя, вылить туда вишневый сок вместе с вишней и убрать в холодильник до застывания, минимум на 4 часа, я делала с вечера и убрала на ночь.

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней ингредиенты 6. Приступаем к приготовлению бисквита. Если есть у Вас такая же вторая форма d=26 см., можно тоже испечь с вечера, если нет – тогда утром. Взбить яйца до увеличения объёма в три раза, взбиваем не менее 5 минут. Не переставая взбивать, вводим сахар и тоже взбиваем около 5 минут. В отдельной чашке размешать муку, какао, ванилин, разрыхлитель для теста. Ввести мучную смесь во взбитые яйца и осторожно перемешать лопаточкой снизу вверх методом складывания.

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней ингредиенты 7. Вылить бисквитную массу в форму (пристукнуть аккуратно формой об стол и крутануть пару раз вокруг своей оси для того, чтобы середина бисквита не вздувалась и поверхность выпечки была ровной) и выпекать в нагретой духовке при 175 гр. 30-35 минут. Вообще, рекомендуют бисквит выливать в смазанную маслом форму и присыпанную мукой, застелив дно пекарской бумагой, я ничего этого не делала, у меня форма с тефлоновым покрытием, бисквит к форме не пристаёт и легко отделяется.

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней ингредиенты 8. Готовому бисквиту дать остыть в форме минут десять, освободить от формы, дать полностью остыть и разрезать на три коржа.

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней ингредиенты 9. Дальше готовим крем, это все продукты, необходимые для крема. Смешать сливочный творожный сыр с сахаром до растворения сахара, добавить ванильный сахар. Отдельно взбить сливки.

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней ингредиенты 10. Замочить листовой желатин в холодной воде. В отдельной чашке нагреть (в микроволновке, например) 5 ст. л. воды. Замоченный желатин отжать от холодной воды, ввести в чашку с нагретой тёплой (!) (не горячей!) водой и размешать до растворения.

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней ингредиенты 11. В растворённый желатин добавить пару столовых ложек творожной массы, размешать венчиком и ввести в чашку с отстальным кремом. Аккуратно подмешать взбитые сливки к начавшему желироваться крему.

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней ингредиенты 12. Всё! Все составляющие готовы, начинам собирать торт. Положить на тарелку (тортницу) первый корж, пропитать его сиропом. Смазать кремом. Положить второй корж, пропитать сиропом, выложить на него застывшее вишневое желе и сверху желе смазать кремом.

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней ингредиенты 13. Третий корж со стороны разреза тоже пропитать сиропом, выложить на второй корж с желе и кремом. Покрыть третий корж сверху кремом и залить остывшей (!) шоколадной глазурью. Для приготовления шоколадной глазури разогреть в сотейнике сливки, положить поломанный шоколад, дать ему растаять, помешивать деревянной лопаткой. Добавить какао, сливочное масло и, постоянно помешивая, довести до однородной гладкой массы, не доводить до кипения. ***Для того, чтобы скрыть все неровности и шероховатости, я украсила торт сеткой из растопленного белого шоколада, выдавливала шприцом. Шоколад был пористый, поломала его на кусочки, положила в чашку - и в микроволновку на режим "разморозка" на 2-3-4 минуты, постоянно поглядывая, затем размешать его вилкой до однородной массы и влить в шприц. Украшала уже охлождённый торт, на нём быстрее остывает шоколад, образуя интересные капли.

Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней ингредиенты 14. Всё, убираем торт в холодильник, минимум на 4 часа. Я подавала его на следующий день. ***Если Вы используете порошковый желатин: 30-40 гр. желатина замочить в 5 ст. л. холодной кипяченой воды на 20 минут, затем нагреть, постоянно помешивая, до тех пор, пока желатин не растворится, НЕ доводить до кипения. Остудить и добавить в вишневую прослойку или в крем. Такая порция 30-40 гр. желатина+5 ст. л. воды отдельно для вишневой прослойки, и отдельно – для крема!.






Шоколадный торт со сливочным кремом и вишней — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru