Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Абрикосово-ревеневый пирог

Автор: Kleine Hase

Абрикосово-ревеневый пирог

Описание: В самый разгар ревеневого изобилия я хочу предложить вам поистину шикарный пирог! Кто ещe никак не решится приготовить ревень, после дегустации этой выпечки навсегда отбросит свои сомнения! Шeлковый вкус теста, переплетение приятной кислинки ревеня со сладостью абрикоса, нежная воздушная заливка. Вы будете приятно поражены, как удивилась и восхитилась и я...

Ингредиенты

Приготовление

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты Вот наши продукты! Замечу, ревень берём 800г неочищенный, т. е. вес брутто.

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты Банку с абрикосами вскрываем, откидываем абрикосы на сито, лишняя влага нам не нужна.

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты Ревень чистим, моем и высушиваем бумажными полотенцами. Нарезаем кусочками по 2см. Пересыпаем ревень 50г сахара.

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты Лимон тщательно моем, вытираем и тёркой снимаем цедру, не затрагивая белую горькую часть.

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты 250 г мягкого масла (маргарина) взбиваем с 200г сахара. Вводим в массу по одному 4 яйца, каждый раз взбивая.

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты 250 г муки, 75 г крахмала и 1 ч. л. рызрыхлителя смешиваем и просеиваем. Вводим смесь к масляно-яичной массе, быстро перемешиваем. Тесто получается липкое и мажущееся. Муку больше не добавлять!

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты Противень 36х39 смазываем маслом. Тесто равномерно лопаткой размазываем по всей поверхности противня.

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты В посуде с ревенем образуется немного сока, от сока освобождаемся. На всю поверхность теста выкладываем абрикосы и ревень. Конечно, можно выложить фрукты узором, но я просто чередовала ревень и абрикосы.

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты Для заливки 3 желтка, 50г сахара, ванильный сахар и 175г сметаны перемешаем венчиком.

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты Аккуратно наносим заливку на всю поверхность пирога. Духовку заранее разогреваем до 200° и отправляем пирог в духовку на 25 минут.

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты Тем временем один белок взбиваем, добавляем 60 г сахара и продолжаем взбивать до пиков. В конце взбивания добавляем полчайной ложки лимонного сока.

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты Через 25 минут, вынимаем пирог и при помощи десертной ложки или кондитерского шприца, наносим на поверхность пирога примерно 25 белковых розочек. Отправляем пирог при той же температуре обратно в духовку на 10 минут.

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты Вот и он - наш красавец!

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты Нарезаем квадратами, ромбами... Хочу заметить, что сама основа пирога по структуре ближе к бисквитному тесту, чем к песочному - видимо большое наличие яиц при небольшом соотношении муки даёт такой превосходный результат.

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты Теперь можно и насладиться волшебным вкусом этого замечательного десерта! Воздушное мягкое тесто, благородная кислинка ревеня, сочность абрикоса - это переплетение восхитительных вкусов не оставит никого равнодушным!

Абрикосово-ревеневый пирог ингредиенты Приятного аппетита!!!





Абрикосово-ревеневый пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru