Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Брусничный подсолнух"

Автор: molohovez

Пирог Брусничный подсолнух

Описание: Если скрестить творожные "Лакомки" и сладкую кремовую начинку с терпкой брусникой, то на вкус получится вот такой гибрид. Когда попробовала - почувствовала себя просто Мичуриным!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Брусничный подсолнух ингредиенты Вот эта баночка рикотты не давала мне покоя. Вы, конечно же, можете сделать домашнюю. Итак, включаем духовку на 200 градусов.

Пирог Брусничный подсолнух ингредиенты Яйца взбить с сахаром, добавить ванилин, размягченное сливочное масло, растительное, щепотку соли, цедру лимона и слегка теплое молоко, ввести рикотту и хорошо все размешать. Муку просеять с разрыхлителем и добавить в основную смесь. Все хорошо размешать миксером.

Пирог Брусничный подсолнух ингредиенты Выложить в смазанную маслом и слегка припудренную мукой форму диаметром 26-28 см и, отодвигая верхний слой теста от центра к краям, сделать углубление. Чем больше вам удастся разметить углубление в середине, тем больше понадобиться начинки - но это плюс!

Пирог Брусничный подсолнух ингредиенты В углубление выложить бруснику (у меня замороженная) и слегка посыпать ее сахаром.

Пирог Брусничный подсолнух ингредиенты Поставить в духовку на 20 минут. Сделать заливку - взбить сметану с яйцом, сахаром и ванилином. Если сметана жидкая, можно ввести еще одно яйцо.

Пирог Брусничный подсолнух ингредиенты Через 20 минут достать пирог, поставить на ровную поверхность и, не вынимая из формы, аккуратно, понемногу, полить заливкой: сначала углубление с брусникой, а затем, если осталась заливка, можете и по всей поверхности. Процедура требует внимания, так как брусника норовит "выплыть" из углубления. Гоните ее ложкой назад! Поставить в духовку при температуре примерно 180 градусов.

Пирог Брусничный подсолнух ингредиенты Примерно через 30 минут, когда пирог зарумянится, достать и дать остыть. ( (Можно присыпать сахаром по поверхности.)

Пирог Брусничный подсолнух ингредиенты Получается как бы три слоя: верхнее тесто пропитано заливкой, затем более плотное, а середина - крем с ягодами! Когда чуть остынет, лучше нарезать его тонкими полосками - не могу объяснить почему, но так вкуснее!


Прошу к столу!




1. Изделия из теста, в состав которых входит рикотта, довольно нежные и обычно их рекомендуют есть еще теплыми.
2. Можно испечь только на сливочном масле, удвоив количество.
3. Тесто скорее напоминает плотный сырник, чем песочное (это я уже отвечаю на вопрос к рецепту).

Пирог "Брусничный подсолнух" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru