Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хычины на любой вкус

Автор: natapit

Хычины на любой вкус

Описание: Хычин (карач. - балк. хычын; хычин; хыцын) — пирог с картофельно-сырной или мясной начинкой с зеленью, национальное блюдо карачаевцев, балкарцев и ногайцев. По своей престижности они оценивались у карачаевцев, балкарцев и ногайцев по-разному, но все их разновидности были очень популярными в народе. Высшим гостеприимством хозяйки дома в прошлом считалось приглашение «на хычины». Это одно из самых почeтных блюд в списке мучных кушаний карачаево-балкарской кухни. Любое застолье было просто немыслимо без хычина.

Ингредиенты

Приготовление

Хычины на любой вкус ингредиенты Из муки, айрана, яйца, соли, соды и оливкового масла замесить тесто.

Хычины на любой вкус ингредиенты Поставить тесто в теплое место, чтобы подошло.

Хычины на любой вкус ингредиенты Из фарша, лука, чеснока, соли, перца и зелени приготовить мясную начинку.

Хычины на любой вкус ингредиенты Картофель отварить и потолочь, добавить тёртый сыр — лучше брынзу, адыгейский (идеальный для пирогов - осетинский), но можно и любой другой, который есть. Сыр лучше добавлять в горячий картофель, тогда получается тягучая нежная начинка. Тесто нарезать на одинаковые ломтики и скатать в шарики. Из начинки также сформовать шарики вдвое больше тех, что из теста. Главное правило: шарик из теста — вдвое меньше того, что из начинки. Размять шарик из теста, поместить в центр начинку.

Хычины на любой вкус ингредиенты Собрать тесто вокруг нее и очень хорошо зафиксировать, получается узелочек.

Хычины на любой вкус ингредиенты Поместить узелком вниз вниз и руками, только руками, сформовать тонкую лепёшку, равномерно расправляя её от центра к краям. Толщина лепёшки 0,5см, диаметр 16-18см. Если тесто порвется, присыпьте это место мукой, ничего страшного.

Хычины на любой вкус ингредиенты Раскалить в сковороде масло (можно и без него) и обжарить лепёшку как блинчики, с двух сторон, вздутые места аккуратно проколоть вилкой. Готовые хычины немедленно смазываются сливочным маслом и складываются стопочкой как блинчики.




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5953

Хычины на любой вкус — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru