Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шортбред

Автор: mila87

Шортбред

Описание: Millionaires Shortbread Bars. Фантастический десерт - печенье, карамель, орехи и тооолстый слой шоколада. "... вот практически все, что от жизни мне надо". Если вы любите шоколадки типа "Твикс" или "Сникерс", то вам сюда. Уверяю, ничего вкусней вы в жизни не ели. На сайте есть похожие рецепты, но мой отличается, так что я рискнула.

Ингредиенты

Приготовление

Шортбред ингредиенты Яйцо вилочкой или венчиком растираем с сахаром.

Шортбред ингредиенты Размягченное сливочное масло растереть с яичной смесью.

Шортбред ингредиенты Добавить сметану и щепотку соли.

Шортбред ингредиенты Добавить муку.

Шортбред ингредиенты Замесить мягкое тесто, при необходимости добавить пару горсток муки, чтоб тесто не прилипало.

Шортбред ингредиенты Тесто распределить по форме, толщиной 7 мм. Форма у меня примерно 23 на 23. Наколоть вилкой. Выпекать при 180 градусах до золотистого цвета минут 15. Важно - не пересушить. В духовку рядом я положила подсушиться орехи. Вообще, можно раскатать прямо на бумаге или коврике и выпекать без формы на противне, так даже удобней будет сразу подровнять края.

Шортбред ингредиенты Сгущенные сливки разогреваем в подходящей посуде, непрерывно помешивая. Сливки продаются у нас в банке, это по сути сгущенка, только из молока бОльшей жирности. Если найти проблематично, заменить сгущенкой. Масса нетто - 380 гр, сливки сгущены сахаром, они более густые, чем сгущенное молоко, и на вкус более сливочные, что ли.

Шортбред ингредиенты Продолжая мешать, увариваем до загустения, добавляем масло и какао.

Шортбред ингредиенты На корж равномерно выкладываем карамель и покрываем слоем заранее подсушенного, очищенного фундука, вдавливая в карамель. Как видно, карамель я наносила, оставляя с краю примерно сантиметр без покрытия, при разрезании эта часть срежется.

Шортбред ингредиенты Шоколад разламываем на дольки, ставим на 30 сек. в микроволновку, перемешиваем. Ставим еще раз и тщательно перемешиваем. Шоколад должен растаять от жара посуды.

Шортбред ингредиенты Остались сущие пустяки - покрыть карамель шоколадом.

Шортбред ингредиенты ...и дождаться, пока застынет. По прошествии времени нарезаем горячим(!) ножом на одинаковые bars - кусочки, похожие на слитки золота. Я нагревала нож под струей кипятка, обтирала полотенцем и без особых усилий нарезала. Горячий нож не позволят шоколаду и карамели треснуть. Приятного вам наслаждения!!!!!

[img]https://www.povarenok.ru/images/users/17_05_12/534307.jpg[/img]




Шортбред — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru