Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареная курица в стиле "Зуни Кафе"

Автор: irina_vip

Жареная курица в стиле Зуни Кафе

Описание: А вы бывали в Сан-Франциско? Если да, то наверняка ваши американские друзья пригласили вас в ресторан "Zuni Cafe", что на Маркет-стрит. И там вы непременно заказали жареную в кирпичной печи курицу с потрясающе хрусткой, тончайшей корочкой, таящей под собой отменно приготовленное мясо, от шефа Джуди Роджерс. Но если путешествие по солнечной Калифорнии пока лишь в планах, то такую птицу мы сможем приготовить и дома, порадовав родных и друзей прекрасным ужином. Тем более, что сделать это очень просто, имея в виду несколько маленьких хитростей, и я намерена сейчас вам о них поведать. Благодарность за рецепт mi-amorcito c ЖЖ.

Ингредиенты

Приготовление

Жареная курица в стиле Зуни Кафе ингредиенты Рецепт, как я уже задекларировала, прост. Но не быстр. Правда, вашего непосредственного участия в процессе подготовки потребуется всего-то минут пять, дальше будет работать время. В тандеме с холодильником. Итак, нам потребуется собственно птица с максимальным весом в полтора килограмма. Тушку моем, обрезаем кожу шеи (если таковая имеется) и обязательно весь жир вокруг отверстия между ножками курицы. Тщательно промокнуть птицу бумажными полотенцами.

Жареная курица в стиле Зуни Кафе ингредиенты Ароматизируем курицу травами. У меня - тимьян и розмарин, будут уместны и майоран, и шалфей. Пальцем проникаем под кожу на грудке с обеих сторон и подсовываем туда небольшие веточки пряных трав. То же самое проделываем с ножками.

Жареная курица в стиле Зуни Кафе ингредиенты Черёд соли. Я использую крупную морскую соль, предварительно размолотую в ступке, при этом в пыль превратить её не стараюсь. Соли требуется одна чайная ложка (без горки) на каждые полкило куриного веса. Солим курицу внутри и снаружи, равномерно распределяя соль. Разбиваем несколько горошин чёрного перца и посыпаем птицу. Подготовленную тушку укладываем в кастрюлю, накрываем крышкой и помещаем в холодильник. Вспоминаем о курице через один-три дня, тут всё от веса курицы зависит. Если вам повезло завладеть миниатюрным цыплёнком не больше килограмма, то и суток будет достаточно. Для птицы посолиднее понадобится два-три дня (по секрету скажу, что у меня птицы томились и по четыре дня, в силу непреодолимых обстоятельств))).

Жареная курица в стиле Зуни Кафе ингредиенты В день Х включаем духовой шкаф на 230*С, на плите (средний огонь) разогреваем сковородку или другую подходящую посуду. Важно! Пластиковые части на этой посуде должны отсутствовать. Второй момент - сковороду или что там у нас ничем не смазываем - ни капли постороннего жира! И вот извлекаем куру на свет. Соли нет и следа, вся впиталась. Здесь в обязательном порядке птицу следует обсушить бумажными полотенцами (полотняные так же хорошо справятся с этой задачей). Всё, курица к жарке готова. Тщательно прицелившись, аккуратно и нежно укладываем курицу на раскалённую сковородку спинкой вниз. Подчёркиваю - аккуратно, потому что поправить курицу возможности не будет, она сразу "прикипит" шкуркой к горячему металлу. Этот момент будет обозначен характерным звуком - птица "шкворчнёт" и довольно звучно, будьте готовы и не пугайтесь, так и нужно! И - в топку её!

Жареная курица в стиле Зуни Кафе ингредиенты Время - 30 минут. Вот она по их прошествии - уже чертовски хороша. Но не время любоваться и расслабляться. Курицу следует перевернуть на грудь. Делаем это аккуратно и не спешно, отделяя кожицу от сковородки. Если движения не будут порывистыми, целостность кожных покровов нарушена не будет. И снова в печь. Уже на 20 минут.

Жареная курица в стиле Зуни Кафе ингредиенты 20 минут миновали - вытаскиваем птицу. Таким же манером переворачиваем её ещё раз (последний) и ставим в духовку на 10 минут.

Жареная курица в стиле Зуни Кафе ингредиенты Всё, наша курица "как от шефа" готова. Разделываем птицу на порционные куски, гарнируем по желанию. Я изобразила а-ля хлебный итальянский салат, с которым его традиционно подают в Zuni Сafe. Курица, засоленная методом сухого посола, великолепна. Мясо равномерно просолено по всей толщине, идеально прожарено, грудка совершенно не сухая, просто чудо! Описание вышло длинным, хотя всё настолько просто, что и писать-то долго не о чем. Но я как особа говорливая нашла, что рассказать вам :)







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4664

Жареная курица в стиле "Зуни Кафе" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru