Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Милосупа

Автор: Нина-супербабушка

Милосупа

Описание: Завершающим аккордом моей "Звездной недели" будет греческий холодный фруктовый суп. Этим супом здорово обедать, сидя на веранде под тентом, где-нибудь на берегу моря в то самое жаркое время, когда на пляж выходят только смельчаки из России. Возможно вы удивитесь, что суп содержит карри. Казалось бы, что эта специя больше присуща восточной кухне. Но все объясняется очень просто. Дело в том, что в начале ХХ века в Грецию на более или менее постоянное место жительства переехало несколько тысяч англичан, которые и привезли с собой эту специю. Мы-то знаем, что в Англию карри попало из Индии, которая была еe колонией. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы такая вкусная и ароматная приправа была освоена греками. Суп совершенно удивительный, я не могла оторваться... потрясающее сочетание яблок, лука и мяты!!! Для изнывающих от жары)))

Ингредиенты

Приготовление

Милосупа ингредиенты Вот такие продукты нам потребуются. Я приготовила только половину порции и очень об этом пожалела. Теперь вот дождусь жары и обязательно повторю блюдо!

Милосупа ингредиенты Надо заранее приготовить пряный овощной бульон. Для этого луковицу, морковь и корень петрушки или сельдерея разрезать на крупные куски и слегка подпечь на сухой сковороде до золотистых подпалин (5-7 минут). Положить в кастрюлю, залить холодной водой. Добавить овощи и приправы (из наличия в доме): черешки сельдерея, чеснок, палочку корицы, лавровый лист, бутон гвоздики, черный и душистый перец горошком. На медленном огне довести до кипения и варить на минимальном огне 1-1,5 часа. За 5 минут до готовности добавить размятую пальцами зелень петрушки. Затем снять с огня, накрыть крышкой и полностью остудить. Процедить и использовать для приготовления супов.

Милосупа ингредиенты Лук нарезать мелкими кубиками.

Милосупа ингредиенты Яблоки очистить от кожуры и сердцевины и нарезать крупными кубиками.

Милосупа ингредиенты В большой кастрюле с толстым дном разогреть масло, положить лук и обжарить на небольшом огне, помешивая и не давая луку изменить цвет, 10 минут.

Милосупа ингредиенты Добавить яблоки, карри и соль. Готовить, помешивая, пока яблоки не станут мягкими, 10 минут.

Милосупа ингредиенты С лимона стереть цедру и выдавить сок.

Милосупа ингредиенты В яблоки влить теплый бульон, довести до кипения и готовить на маленьком огне 20-25 минут.

Милосупа ингредиенты Снять суп с огня и остудить 30 минут. Добавить половину цедры и лимонного сока, соль и перец.

Милосупа ингредиенты Взбить суп блендером до однородности. Убрать в холодильник минимум на 2 часа.

Милосупа ингредиенты У мяты удалить стебли, листья очень мелко порубить.

Милосупа ингредиенты Залить йогуртом, добавить оставшуюся цедру и лимонный сок. Приправить солью и перцем по вкусу.



Налить суп в охлажденные тарелки или креманки, сверху положить по столовой ложке мятно-лимонного йогурта и немедленно подать.

Приятного аппетита!!!
Дорогие мои верные поклонницы! Я смотрю, просмотров рецептов сотни, а комментарии оставляют одни и те же поварята. Спасибо вам за верность и доверие. Закончилась моя "Звездная неделя", но я никуда не денусь. Остаюст с вами и с сайтом и буду стараться радовать вас и дальше. Сердечное спасибо всем вам!!!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4985

Милосупа — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru