Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб ржаной "Бородинский"

Автор: Janecheh

Хлеб ржаной "Бородинский"

Описание: Очень вкусный, душистый хлеб. А если ломтики его засунуть в тостер, получаются почти печенья с похрустывающей корочкой, на которую так приятно намазывать мeд. Одно время я не могла купить солод и пекла на сухом квасе, хлеб ни в чем не уступал. Я, в основном, пеку этот хлеб в хлебопечке, но у кого ее нет, сегодня покажу рецепт для духовки.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб ржаной "Бородинский" ингредиенты Вот такой квас я использую, когда нет солода, в его составе солод.

Хлеб ржаной "Бородинский" ингредиенты Квас сухой заливаем 100 мл кипятка. И оставляем остывать до комнатной температуры.

Хлеб ржаной "Бородинский" ингредиенты В большой миске смешиваю все компоненты. (Соду добавляю для сокращения времени расстойки и для более пышного теста.) Ржаное тесто очень липкое и «глинообразное», так что, когда месите его руками, то смажьте ладони растительным маслом – будет поменьше липнуть. Лучше, конечно, месить или в комбайне или в хлебопечке, но ни в коем случае не добавляйте еще муку!!! Если будете печь в хлебопечке, просто загрузите все в ведерко и режим "основной"

Хлеб ржаной "Бородинский" ингредиенты И, наконец, оставляем тесто подходить.

Хлеб ржаной "Бородинский" ингредиенты Тесто должно подняться примерно в 1,5-2 раза. Такого пышного и заметного подъема, как у сдобы или пшеничного хлебного теста, вы не увидите.

Хлеб ржаной "Бородинский" ингредиенты Тесто осаживаю и раскладываю в форму, предварительно смазанную растительным маслом. Чтобы корочка получилась ровной – пригладьте ее мокрой ладошкой. Сверху я посыпала семенами тмина.

Хлеб ржаной "Бородинский" ингредиенты Расстаивается тесто до момента, когда оно начнет вновь подниматься – примерно полчаса, иногда чуть дольше.

Хлеб ржаной "Бородинский" ингредиенты Прежде чем поставить хлеб в духовку, я ставлю на дно духовки противень или металлическую чашку, а перед тем как поставить хлеб, вливаю стакан воды для парообразования. Поставить хлеб в разогретую до 240 градусов духовку и печь 10 минут, потом снизить температуру духовки до 180 градусов и допечь хлеб до готовности. Дать хлебу остыть в полотенце в течение нескольких часов, прежде чем резать.






Хлеб ржаной "Бородинский" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru