Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гезлеме с кинзой и овощами

Автор: Bryngilda deleted

Гезлеме с кинзой и овощами

Описание: Эта лепешечка порадует Вас в жаркий день своей хрустящей корочкой и легкой начинкой.

Ингредиенты

Приготовление

Гезлеме с кинзой и овощами ингредиенты Дрожжи развести в воде, добавить соль, сахар и муку, завести тесто, добавить растительное масло, промешать, чтобы не липло к рукам, и поставить в мисочке подходить минут 30. На фото я вынула тесто из миски, обмяла, накрыла влажной тканью и дала еще постоять 20 минут.

Гезлеме с кинзой и овощами ингредиенты Это нам пригодится для начинки. Особенно целый пучок кинзы - свежей, нежной и полезной!

Гезлеме с кинзой и овощами ингредиенты Все помыть и порезать, сыр потереть на терке и перемешать, добавьте немного красного перчика (порошок), если любите поострее.

Гезлеме с кинзой и овощами ингредиенты Раскатаем тонко лепешку и выложим начинку. Склеим края так, чтобы край оставался тонким.

Гезлеме с кинзой и овощами ингредиенты Обжарим на сухой блинной сковороде с одной стороны. А другую в это время смажем маслом.

Гезлеме с кинзой и овощами ингредиенты Затем с другой стороны. Я использовала мини-гриль и простой противень, т. к. у меня лепешка большая.

Гезлеме с кинзой и овощами ингредиенты Приятного аппетита!


Кинза.
Ее называют кинзой, кориандром, коляндрой, хамемом, кишниши, киндзи, чилантро… И это далеко не все названия на разных языках этой удивительной травы.

Кинза известна человеку более 5000 лет. О том, что она оказывает возбуждающее действие на его организм, было подмечено еще в Древнем Риме. В Древнем Китае кинзу считали эликсиром бессмертия. А сегодняшняя наука доказала, что употреблением кинзы или ее семян с любым блюдом можно без проблем произвести «дезинфекцию» собственного кишечника. А содержащееся в ней эфирное масло, витамины В и Р, а также каротин способствуют избавлению от бессонницы, а также от повышенного давления крови. Эта травка благотворно воздействует на сердце, помогает выведению шлаков и усваиванию пищи. Она способна уменьшить неблагоприятное воздействие алкоголя на организм.

Запах растертой зелени кориандра не всем нравится, зато высушенные семена уже не имеют этих оттенков. Они источают только запах аниса и цитрусовых.

При добавлении кинзы в первое блюдо делать это следует только в момент кипения. А при добавлении в жареное или печеное блюда ее добавляют сразу, еще до начала готовки. Кинзу можно использовать во всех блюдах, куда добавляется укроп.



Гезлеме с кинзой и овощами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru