Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блюда из курицы

Автор: beautiful woman

Блюда из курицы

Описание: Думаю, я не ошибусь, если скажу, что курица нравится практически всем. А потому, сегодня у нас блюда из курицы. Готовим быстро, вкусно и разнообразно. Вы ещe сомневаетесь? Тогда вам сюда!

Ингредиенты

Приготовление

Блюда из курицы ингредиенты Разрезаем крылышки на три части. Берём для этого блюда среднюю часть. Солим, перчим хорошенько и выкладываем на противень покрытый пергаментом. Ставим в духовку, разогретую до 190 градусов, на 20 минут.

Блюда из курицы ингредиенты Тем временем приготовим соус, смешав: 2 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. мёда, 2 ст. л. уксуса. и 0, 5 ч. л. перца чили.

Блюда из курицы ингредиенты Через 20 минут достаем крылышки из духовку и смазываем их соусом при помощи кисточки. Снова ставим в духовку на 10 минут. Повторяем эту процедуру дважды, с промежутком 10 минут.

Блюда из курицы ингредиенты Через 50 минут получаем вкуснейшие крылышки в медово-соевой глазури.

Блюда из курицы ингредиенты Сладковатые, в меру острые крылышки исчезают с тарелки вмиг.

Блюда из курицы ингредиенты Хочу предложить вашему вниманию куриное филе в томатном соусе. Куриное филе нарезать поперёк волокон полосками толщиной 1 см.

Блюда из курицы ингредиенты Посолить, поперчить, запанировать в крахмале и обмокнуть во взбитом яйце. Панировка в крахмале делает отбивные более нежными, чем в муке.

Блюда из курицы ингредиенты Обжарить на растительном масле до золотистого цвета.

Блюда из курицы ингредиенты Приготовить соус: 2 ст. л. сливочного масла, 4 ст. л кетчупа нежного и 2 ст. л. кетчупа чили. Растопить на огне до однородности.

Блюда из курицы ингредиенты Залить отбивные приготовленным соусом, легонько встряхнуть и оставить на 10 минут.

Блюда из курицы ингредиенты Подавать тёплыми. Очень- очень вкусно.

Блюда из курицы ингредиенты Ещё одна идея сделать вкус куриных отбивных богаче и благородней. Куриное филе посолить, поперчить, запанировать в крахмале, яйце и обкатать в хлебных крошках ( измельчите кусочки вчерашнего батона в блендере или натрите на крупной тёрке). Обжарить отбивные до золотистой корочки с обеих сторон. Для этого блюда я срезаю малое куриное филе, которое находится снизу филейной части, оно удобно тем, что его не нужно отбивать и оно сразу имеет правильную форму и нужную толщину.

Блюда из курицы ингредиенты Приготовим маринад. Измельчим зелень петрушки, оливки и каперсы.

Блюда из курицы ингредиенты Подготовленные овощи складываем в емкость. Добавим 1 ст. л. холодной кипячёной воды, 1 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сока лимона и 0,5 ч. л. сахара. Перемешаем.

Блюда из курицы ингредиенты Выкладываем отбивные на тарелку и покрываем сверху, каждую отбивную, подготовленным овощным маринадом.

Блюда из курицы ингредиенты Острый маринад придаст пикантность и изюминку привычным для нас отбивным. Очень советую приготовить! Приятного аппетита!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5068

Блюда из курицы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru