Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гедлибже по-кабардински

Автор: natalina79

Гедлибже по-кабардински

Описание: Недавно по телевизору в одной кулинарной передаче открыла для себя этот чудесный рецепт… Чем он меня покорил? Во-первых, очень любят в моей семье сметанный соус и курицу. Во-вторых, блюдо готовится в одной посуде – большой сковороде (для меня это – уже огромный плюс), без каких-либо предварительных подготовок. В-третьих, кушать можно с любым гарниром или даже без него… Готовила «Гедлибже» девушка, родом из Кабардино-Балкарии. Это один из множества способов приготовления этого национального блюда.

Ингредиенты

Приготовление

Гедлибже по-кабардински ингредиенты Выпотрошенную и хорошо промытую курицу разделываем на порционные куски. Так как в моей семье не все части курицы «в почете», я взяла голени. Выкладываем куски курицы на дно большой сковороды (диаметр моей – 28 см), заливаем водой, накрываем крышкой и будем варить практически до готовности (приблизительно 30 - 40 минут). Когда вода закипит, посолим курочку и уменьшим огонь до среднего.

Гедлибже по-кабардински ингредиенты Тем временем нарезаем лук мелким кубиком.

Гедлибже по-кабардински ингредиенты Когда курица уже готова, сливаем бульон в миску или сотейник.

Гедлибже по-кабардински ингредиенты Пару минут выпарим остатки бульона в сковороде. На сковороду с курицей кладем кусочек сливочного масла и высыпаем лук. Пассеруем курицу с луком до легкого кремового оттенка у лука.

Гедлибже по-кабардински ингредиенты Потом добавляем сметану, заливаем бульоном (немного бульона оставим для разведения муки) и тушим на медленном огне несколько минут. Соус перчим всеми перцами, солим по вкусу.

Гедлибже по-кабардински ингредиенты В самом конце добавляем в соус разведенную оставшимся бульоном муку для загустения. Степень густоты соуса можно варьировать, добавляя больше или меньше муки. Выдавливаем или мелко нарезаем чеснок. Можно также добавить и любимую зелень (петрушку, укроп, кинзу...). Гарнир - на Ваш вкус... Приятного аппетита Вам и Вашим близким!!!




Гедлибже по-кабардински — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru