Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Тяни меня наверх"

Автор: Nika

Десерт   "Тяни   меня   наверх"

Описание: Десерт божественного вкуса, который случайно увидела на канале СТС. Ведущей программы была Илона Броневицкая. Смотрела РТР и неожиданно канал отключился, вместо него включился канал СТС. И так, из-за этой неожиданности, я узнала два итальянских рецепта, (т. е. два дня подряд в субботу и воскресенье телевизор решил после отпуска побаловать меня сладостями ). Первым был пирог "Сан - Марино".

Ингредиенты

Приготовление

Десерт   "Тяни   меня   наверх" ингредиенты Ингредиенты на одну порцию - один желток, одна ложка сахара, 100 г маскарпоне, 1 ложка крем - ликёра, 6 печенюшек.

Десерт   "Тяни   меня   наверх" ингредиенты Желтки растереть с сахаром (сахар можно заменить сах. пудрой). Положить маскарпоне. Крем-ликёр я разделила пополам, часть в желти и часть в чашку с кофе (по рецепту нужно только в кофе).

Десерт   "Тяни   меня   наверх" ингредиенты Взбить аккуратно венчиком. Я взбивала на медленной скорости миксером.

Десерт   "Тяни   меня   наверх" ингредиенты В капучино с ликёром положить печенье и тут же вынуть. Печенье уложить в креманку и покрыть взбитао желтковой массой. И так повторить дважды. Креманки с десертом убрать в холодильник часа на три.

Десерт   "Тяни   меня   наверх" ингредиенты Конфеты для украшения.

Десерт   "Тяни   меня   наверх" ингредиенты Три часа ждать очень долго, спать пора, а утром на работу. Ужасно хочется попробовать десертика. Поэтому через 30 минут я вынула креманки из холодильника. Десерт сверху посыпала какао-порошком (у меня "Nesguik").

Десерт   "Тяни   меня   наверх" ингредиенты Если всё же дать креманкам постоять в холодильнике нужное время, тогда можно десерт перевалить в тарелку.

Десерт   "Тяни   меня   наверх" ингредиенты На десертик выложить конфеты или кубики шоколада.

Десерт   "Тяни   меня   наверх" ингредиенты Тирамису готов. Как сказала Илона, этот десерт такое блаженство, что иначе не скажешь, как "Тяни меня наверх". Улётный десерт!

Десерт   "Тяни   меня   наверх" ингредиенты

Десерт   "Тяни   меня   наверх" ингредиенты

Десерт   "Тяни   меня   наверх" ингредиенты Кто ещё не пробовал, попробуйте! Это обалденно вкусно!!! :-P *THUMBS UP*

Десерт   "Тяни   меня   наверх" ингредиенты Эти две порции я сделала сегодня. С кокосовой стружкой и марципаном,

Десерт   "Тяни   меня   наверх" ингредиенты с какао и шок. конфетами. Спешила сделать перевалку в тарелочку, держала вазочку в горячей воде. Чуть подтаяло. В качестве ликёра добавляла Старый Таллинн. Вкус изЮмительный!


История этого десерта весьма занятна, хотя бы потому, что до конца не ясно, какая из двух версий происхождения – настоящая.

Одна версия гласит, что впервые он был приготовлен в конце 17 века в городе Сиена. Якобы десерт придумали специально для угощения правителя этого города – герцога Козимо III из рода Медичи. И первое название было "герцогский суп" - "zuppa del duca". Затем рецепт попал во Флоренцию и Венецию. И уже в Венеции появилось привычное нам название "tiramisu"

Дословный перевод названия – "подними меня на верх". И даже его трактуют по-разному. Одни утверждают, что это из-за высокой калорийности десерта – наешься и из-за стола не встанешь. Другие – что он настолько поднимает настроение, что может считаться антидепрессантом. Третьи и вовсе приписывают десерту возбуждающие свойства – ведь в нем какао и кофе... Кто пробовал тирамису, с уверенностью скажет, что это один из самых вкусных десертов. С тирамису не сравнятся мороженое или какой - нибудь другой десерт. Историю происхождения тирамису рассказывала Илона Броневицкая. Но я не запомнила, нашла еe в интернете.


Десерт "Тяни меня наверх" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru