Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Капуста, слоеная овощами и фаршем

Автор: Светша

Капуста, слоеная овощами и фаршем

Описание: В Древней Руси капуста всегда была доступна абсолютно любому сословию - и дворянам, и боярам, и простому люду. Блюдо, которое я вам представляю, является одним из секретов русского застолья. Готовится интересно и с удовольствием: просто, а как вкусно...

Ингредиенты

Приготовление

Капуста, слоеная овощами и фаршем ингредиенты Из кочана капусты вырежьте кочерыжку, опустите его в кипящую подсоленную воду и варите до готовности. Затем охладите до комнатной температуры и отделите листья от основания.

Капуста, слоеная овощами и фаршем ингредиенты Для приготовления фарша возьмите мелко нарезанные лук, морковь и зелень петрушки и обжарьте. Фарш обжарьте отдельно. Добавьте рисовые хлопья и все вместе перемешайте.

Капуста, слоеная овощами и фаршем ингредиенты В центр кочана положите немного готового фарша, закройте первыми листьями. Снова положите фарш, закройте его другими листьями и так до тех пор, пока весь кочан не будет прослоен и собран.

Капуста, слоеная овощами и фаршем ингредиенты Затем перевяжите кочан нитками, поместите его в глубокую сковороду, полейте сметаной и запеките в духовке до готовности.

Капуста, слоеная овощами и фаршем ингредиенты Перед подачей осторожно снимите нитки, нарежьте порционными кусками и подавайте непременно с таким соусом:

Капуста, слоеная овощами и фаршем ингредиенты Готовую горчицу разотрите с медом и хреном, все хорошо перемешать и добавить сметану или майонез. На мой взгляд это оригинально, необычно и очень вкусно! Приятного и полезного аппетита!

Про капусту. Интересный факт: у древних греков капуста символизировала трезвость: этому овощу присваивали магическую силу, которая снимает состояние опьянения. Легенда древней греции говорит о том, что капуста появилась из слез Эдинского царя Ликурга, который однажды проявил верх дерзости и напал на бога вина Бахуса, за что тот жестоко ему отомстил. Белокочанную капусту выращивали в России издревле и до XIX века она была чуть ли ни основной овощной культурой, пока не появился картофель. Белокочанная капуста делится на такие сорта как ранняя, среднеспелая и поздняя. Среднеспелая и поздняя включает в себя больше биологически активных веществ, эти виды очень крепкие и плотные, намного дольше хранятся и по традиции применяются для квашения. Сорта раннего созревания не хранятся и из них нельзя приготовить квашеную капусту, именно поэтому из нежных листьев ранней капусты делают салаты, первые и вторые блюда. В листьях кочанной капусты содержится практически весь набор витаминов, необходимых человеку. Недаром ее почти круглый год ели наши предки, брали с собой в путь мореплаватели (дабы избежать цинги), ей восстанавливали силы строители египетских пирамид, а также Великой китайской стены. Капуста обладает бактерицидным, противоязвенным и легким желчегонным действием. Эксперты утверждают, что фитонциды капусты пагубно воздействуют на возбудителей туберкулеза, золотистый стафилококк и прочие болезнетворные микробы. Клетчатка капусты повышает работу кишечника и положительно влияет на развитие полезной кишечной микрофлоры, что способствует выведению из организма шлаков и холестерина. В 100гр белокочанной капусты содержится: Калорийность - 23кКал Белки - 1,8гр Жиры - 0,1гр Углеводы - 3гр Пищевые волокна - 2гр Органические кислоты - 1,1гр Вода - 89гр Моно- и дисахариды - 2,9гр Крахмал - 0,1гр Зола - 3гр Витамины: Витамин PP - 0,4мг Витамин B1 - 0,02мг Витамин B2 - 0,02мг Витамин C - 30мг Витамин E - 0,1мг Витамин PP - 0,6мг Макро- и микроэлементы: Кальций - 48мг Магний - 16мг Натрий - 930мг Калий - 300мг Фосфор - 31мг Железо - 0,6мг




Капуста, слоеная овощами и фаршем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru