Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тоффи

Автор: laraa

Тоффи

Описание: Попробуйте шоколадно-карамельный тоффи с морской солью Флор-де-Саль. Гурманы ценят ее за свою нежную текстуру кристаллов, которые плавятся на языке и делают даже самые простые блюда незабываемыми.

Ингредиенты

Приготовление

Тоффи ингредиенты Шоколад (я брала горький с орехами) натереть или измельчить в кухонном комбайне.

Тоффи ингредиенты Сливки довести до кипения.

Тоффи ингредиенты Возьмите глубокую с толстым дном кастрюлю (карамель будет бурлить). Разделите сахар на 2 части. В кастрюлю высыпьте от первой партии половину и растопите, не мешая, до янтарного цвета. Добавьте следующую половину сахара, снова растопите. Для более равномерного плавления сахара кастрюлю нужно наклонять в разные стороны. Так повторяйте пока весь сахар не расплавится.

Тоффи ингредиенты Влейте горячие сливки, постоянно помешивая, лучше деревянной ложкой. И осторожно, не обожгитесь, смесь будет сильно кипеть.

Тоффи ингредиенты Добавьте оставшийся сахар и, помешивая, варите пока не много не загустеет.

Тоффи ингредиенты У меня на это ушло примерно 6-8 минут. Лучше использовать термометр. Оптимальная температура для карамели 118°C.

Тоффи ингредиенты Добавьте шоколад и перемешайте.

Тоффи ингредиенты Добавьте кусочек сливочного масла и так же хорошо размешайте.

Тоффи ингредиенты Добавьте Флор-де-Саль по вкусу, мне для этого хватило 0,5 ч. л. Только осторожно, когда будете пробовать, это очень горячо. Если у вас нет такой соли, а тоффи очень хочется, замените на обычную морскую соль. Но замечу, что эффекта приятных кристаллов, конечно, не будет, жаль.

Тоффи ингредиенты Возьмите форму, застелите бумагой и выложите массу, разровняйте и поставьте застывать на 5 часов минимум..

Тоффи ингредиенты Выньте содержимое из формы и разрежьте на конфеты. Лучше это делать ножом, который вы предварительно обдадите кипятком и высушите салфеткой. Приятного наслаждения!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4657

Тоффи — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru