Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тефтели с творогом и кабачком

Автор: биа46

Тефтели с творогом и кабачком

Описание: Рада приветствовать всех, кто заглянул в гости ко мне на мою "звeздную"неделю. Рецепты, которыми я хочу поделиться с Вами придуманы мною, но некоторые идеи были подсмотрены с инете, куда мы без него )) Тема недели: "Стройнеем со вкусом к жизни". Так уж сложилось, что я, половину своей сознательной жизни, пыталась разными способами, с переменным успехом постройнеть (не нравится мне слово худеть, уныние и тоску оно на меня навевает). И я вывела для себя простую формулу: никаких диет, питание должно быть разнообразным и, главное для меня, аппетитным и вкусным. Сегодня готовим тефтели с творогом и кабачком, довольно бюджетное и полезное для стойнеющего организма блюдо, присоединяйтесь ))

Ингредиенты

Приготовление

Тефтели с творогом и кабачком ингредиенты Ну что же, приступим... Отделяем филе курицы от косточки (из неё можно приготовить некрепкий бульон для легкого супа ), измельчаем блендером или мясорубкой с луком и чесноком, вбиваем свежее куриное яйцо, солим, перчим и тщательно вымешиваем фарш Добавляем в фарш пшеничные отруби (о них напишу в конце рецепта ), опять перемешиваем фарш до однородного состояния.

Тефтели с творогом и кабачком ингредиенты Теперь разделим подготовленный фарш на две части, мы же с Вами хозяйки экономные, правда? Примерно 500 гр отделяем на тефтели, остальной фарш пойдёт на фрикадельки для нежнейшего супа, который мы приготовим с Вами завтра.

Тефтели с творогом и кабачком ингредиенты Собственно вот и готовые фрикадельки, их мы благополучно отправляем в морозильную камеру до завтра.

Тефтели с творогом и кабачком ингредиенты Теперь вернёмся к нашему фаршу, пока мы делали фрикадельки фарш прекрасным образом подружился с отрубями и стал погуще (если фарш у Вас жидковатый, добавьте ещё ложку отрубей, они впитают в себя лишнюю жидкость) А теперь кладём творог и натёртые на крупной тёрке кабачки, перемешиваем фарш и, если у Вас есть время в запасе, поставьте его в холодильник, фарш станет плотнее и Вам легче будет формировать тефтели.

Тефтели с творогом и кабачком ингредиенты Ну вот, пока наш фарш отдыхает, мы приготовим соус, в котором наши тефтели будут тушиться. Измельчим помидоры удобным для Вас способом, добавить нарезанную зелень укропа, соль, сахар для вкуса, лавровый лист и сладкую паприку, вкус блюду она придает необыкновенный, перемешаем и попробуем на вкус, без этого никак не обойтись, по-моему. Соус выливаем в форму для микроволновки (у меня на 1.8 литра)

Тефтели с творогом и кабачком ингредиенты А теперь формируем шарики из фарша (у меня получилось 10 штук), и укладываем в томатный соус, верхние тефтельки поливаем соусом. Форму с тефтелями накрываем крышкой (неплотно) и ставим в микроволновую печь на 15 минут, мощность 900 вт. Открываем через 15 минут крышку, будьте осторожны, не обожгитесь от горячего пара, можно верхние тефтели полить соусом и опять поставить в микроволновку на 10 минут. Обычно я оставляю готовое блюдо в выключенной микроволновке еще на 5 минут, оно будет там доготавливаться.

Тефтели с творогом и кабачком ингредиенты И перед Вами готовые тефтели, сочные, вкусные и очень полезные.



Вариантов приготовления подобных тефтелек огромное количество, довольно часто я готовлю их в духовке, делаю соус 1:1 кефир и томатная паста, на дно сковороды (или противня), наливаю стакан кефира, выкладываю сформированные тефтели (состав их тоже можно менять в зависимости от наличия продуктов ), сверху на каждую тефтелю ложкой выкладываю готовый соус, ставлю в разогретую до 180-200 град духовку на 40 минут, через 30 минут посматривайте, чтобы тефтели не пригорели и соус не выкипел, регулируйте температуру в своей духовке.
Но у нас сейчас стоит невыносимая жара, поэтому вариант с микроволновой печью меня больше устроил, а Вы вправе выбрать свой способ приготовления, я лишь делюсь своим опытом с Вами.

Да, теперь по-поводу пшеничный отрубей. Как Вы заметили, я прекрасно заменила белую булочку в фарше отрубями, на качестве готового блюда это никак не отразилось, а пользы для нашего организма значительно прибавило.
Главное достоинство отрубей - высокое содержание пищевых волокон, которые регулируют работу кишечника, улучшают микрофлору толстой кишки, способствуют выведению холестерина, снижению сахара в крови. Входящие в состав отрубей пищевые волокна понижают холестерин путем связывания кишечных желчных кислот
Отруби имеют лечебные свойства и при сахарном диабете. Это обусловливается замедлением расщепления крахмала и способностью влиять на гликемический индекс других продуктов.
Абсолютно недавно выявлено новое свойство отрубей - они способны регулировать обмен веществ в организме. Клетчатка не сжигает жир, не воздействует на видимые следствия излишнего веса, а влияет на саму причину - нарушение обменных процессов в организме.
И напоследок хочу сказать, готовьте с радостью и стройнейте со вкусом ))
.



Тефтели с творогом и кабачком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru