Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гороховый суп-пюре с фрикадельками

Автор: биа46

Гороховый суп-пюре с фрикадельками

Описание: Приветствую всех, зашедших в гости друзей. Сегодня у нас на обед гороховый суп-пюре на курином бульоне с фрикадельками, которые мы готовили вчера, ссылку дам ниже.

Ингредиенты

Приготовление

Гороховый суп-пюре с фрикадельками ингредиенты Хочу сразу внести ясность, если у Вас нет готового бульона под рукой, то суп можно приготовить добавив в конце готовые фрикадельки и процесс приготовления займет 40 минут, я же сварила бульон из отделенных от грудки косточек во вчерашнем рецепте http://www.povarenok .ru/recipes/show/666 38/, там же и рецепт фрикаделек. Добавим 30 минут на приготовление легкого бульона. Лук и морковь измельчаем и припускаем пару минут на сковороде с разогретым маслом, потом добавляем 1-2 ст л бульона и держим на среднем огне еще 3-5 минут

Гороховый суп-пюре с фрикадельками ингредиенты Сухой горох, промытый до прозрачной воды и нарезанный картофель кладем или в воду (у меня 2 литра) или в бульон, который варился минут 10. Горох у меня быстро развариваемый, через минут 30 он и картофель были полностью готовы. ВЫнимаем косточку из бульона, отделяем мясо и в бульон, добавляем готовую зажарку и взбиваем блендером содержимое кастрюли до пюреобразного состяния.

Гороховый суп-пюре с фрикадельками ингредиенты Зеленый горошек у меня предварительно промыт и просушен, его отправляем в кастрюлю со взбитыми овощами. Варим минут 10, помешивая, на среднем огне.

Гороховый суп-пюре с фрикадельками ингредиенты Теперь наступила очередь фрикаделек, выкладываем их суп-пюре, увеличиваем огонь на плите, даём закипеть, и на среднем огне под крышкой варим еще минут 20. Не забываем помешивать, я обычно супы-пюре варю на рассекателе огня.

Гороховый суп-пюре с фрикадельками ингредиенты Теперь добавим в практически готовое блюдо соль, перец, лавровый лист (по желанию) и куркуму, перемешаем и оставим соединиться вкусам на пару-тройку минут, прикроем крышкой и выключим огонь.


Ну вот, собственно наш суп-пюре готов, подаем, посыпав зеленью.


Вы спросите почему суп именно гороховый? Я Вам отвечу, потому что горох ценится, в основном, за большое содержание белков.
Белка в горохе почти столько же, сколько в говядине. Но в отличие от мясного белка, он намного легче усваивается. Богат горох углеводами и микроэлементами. Зеленый горох содержит витамины группы В, каротин (провитамин А), витамины С и РР. В состав гороха входят соли калия, марганца, железа и фосфора. Горох содержит пиридоксин, участвующий в расщеплении и синтезе аминокислот. Недостаток этого витамина вызывает дерматит и судороги. За большое содержание селена горох рассматривают, как антиканцерогенное средство.
Зеленый горошек блокирует поступление в организм радиоактивных металлов. Вот сколько пользы в неприметном горохе, возьмите на заметку ))

Да, и отвечу почему стройнеющим рекомендуется чаще употреблять именно суп-пюре. Все дело в том, что, когда в желудок попадает просто твердая пища, скажем, запитая стаканом воды, то довольно быстро она переваривается. На переваривание пищи уйдет пару часов и ненавистное чувство голода опять будет преследовать Вас. А вот если Вы ту же курицу, тот же гарнир, да и стакан воды перемелете в блендере, получив густой суп-пюре, то в Вашем желудке образуется уже однородная масса, которая задержится надолго (около 4 х часов).

Таким образом, у Вас надолго останется чувство насыщения, а голод Вас не будет тревожить на протяжении 4 х, а то и более часов.

Надеюсь я не сильно утомляю Вас отступлениями от рецепта ))
Я хочу поделиться своими находками с Вами, а применить их для себя или нет, решать Вам. А от себя добавлю, стройнейте с удовольствием и вкусом к жизни ))

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6003

Гороховый суп-пюре с фрикадельками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru