Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Холодный борщ "Бон аппетит"

Автор: Valushok

Холодный борщ Бон аппетит

Описание: Когда мне на глаза попался этот рецепт, сразу возникло желание приготовить его для конкурса. Заинтересовал он меня своим оригинальным способом подачи. Рекомендуется для поездки на природу. Заранее подсушите буханочки хлеба, сварите постный борщ, нарежьте мясное ассорти и получите удовольствие от приема пищи в необычных горшочках из хлеба. Остатки хлебных чашек запеките на костре и похрустите корочками. Для тех же, кому чашек не достанется, налейте борщ в тарелочки и предложите пампушки из хлебного мякиша. Бон аппетит!

Ингредиенты

Приготовление

Холодный борщ Бон аппетит ингредиенты Хлеба понадобится столько, сколько будет едоков. Полукилограммовый кирпичик хлеба разрежьте пополам - это две порции борща.

Холодный борщ Бон аппетит ингредиенты Удалите мякиш вилкой, оставив стенки толщиной 0,5 см, а дно 1 см, и подсушите в жаркой духовке при температуре 180 град. около получаса, чтобы стенки уплотнились и хорошо зачерствели.

Холодный борщ Бон аппетит ингредиенты Мелко порубите чеснок и нарежьте кубиками лук.

Холодный борщ Бон аппетит ингредиенты Морковь и свеклу нашинкуйте тонкой соломкой.

Холодный борщ Бон аппетит ингредиенты Обжарьте слегка лук, затем добавьте морковь и свеклу, продолжая процесс обжаривания еще минут 5, в самом конце добавьте чеснок.

Холодный борщ Бон аппетит ингредиенты Спелые помидоры без кожицы натрите на терке, мякоть добавьте к овощам и потушите их до готовности.

Холодный борщ Бон аппетит ингредиенты В 1,5 литровую кастрюлю налейте воды, положите молодую капусту и доведите до кипения, варите 2 минуты.

Холодный борщ Бон аппетит ингредиенты Добавьте фасоль и доведите бульон до кипения.

Холодный борщ Бон аппетит ингредиенты Добавьте пережаренные овощи, зелень. Посолите, варите еще 2 минуты. Готовый борщ отставить в сторону до полного остывания.

Холодный борщ Бон аппетит ингредиенты Мякиш хлеба разберите на крошки, натрите свежепросоленное сало на мелкой терке, измельчите чеснок.

Холодный борщ Бон аппетит ингредиенты Скатайте шарики из этой массы и наденьте на шпажки. Получились импровизированные пампушки с чесноком для тех, кто кушает борщ из тарелочек.

Холодный борщ Бон аппетит ингредиенты Нарежьте мясное ассорти из всего, чего Ваша душа пожелает - охотничьих сосисок, салями, ветчины, буженины и. т. д. Измельчите предварительно распаренный чернослив.

Холодный борщ Бон аппетит ингредиенты Сложите мясное ассорти в хлебный горшочек.

Холодный борщ Бон аппетит ингредиенты Налейте в горшочек охлажденный борщ, добавьте сметану. Украсьте блюдо зеленью укропа.

Холодный борщ Бон аппетит ингредиенты Подавать обязательно на традиционных тарелках (хлеб все-таки посуда не прочная, вдруг подведет). Кушать подано. Прошу к столу.




Холодный борщ "Бон аппетит" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru