Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки пшенично-ржаные с отрубями "Сплошная польза"

Автор: биа46

Булочки пшенично-ржаные с отрубями Сплошная польза

Описание: Ну, и на конец недели приберегла для Вас рецепт любимых в моей семье булочек, которые пеку вместо хлеба. Рецепт родился методом проб и ошибок, предлагаю вариант, который нравится моим любимым и родным.

Ингредиенты

Приготовление

Булочки пшенично-ржаные с отрубями Сплошная польза ингредиенты Наливаем в довольно большую миску сыворотку (или кефир) и туда кладём овсяные хлопья, отруби и семя льна. Оставляем на 20 минут для набухания.

Булочки пшенично-ржаные с отрубями Сплошная польза ингредиенты Теперь добавим соль, сахар и перемешаем смесь.

Булочки пшенично-ржаные с отрубями Сплошная польза ингредиенты Пришла очередь и остальных ингредиентов : яйцо, мука пшеничная и ржаная (я брала ст л с горкой), разрыхлитель для теста (делаю сама - 12 ч л муки высыпаю в мисочку, добавляю 5 ч л соды пищевой и 3 ч л лимонной кислоты, перемешиваю хорошенько и в сухую баночку под крышку. Спокойно хранится в шкафу длительное время и всегда под рукой).

Булочки пшенично-ржаные с отрубями Сплошная польза ингредиенты Смесь хорошо перемешиваем ложкой, получится довольно густая масса, которую трудно перемешать ложкой, но нам нужна именно такая густота для теста.

Булочки пшенично-ржаные с отрубями Сплошная польза ингредиенты В продолговатой плошке смешиваем семена льна и кунжута, в эту смесь будем буквально макать наши булочки.

Булочки пшенично-ржаные с отрубями Сплошная польза ингредиенты Противень смазываем маслом ( я своей анти-пригарной смесью ). Теперь будем формировать наши булочки. Для этого смачиваем руки в воде, набираем полную ложку густого теста и перекидывая массу из руки в руки формируем продолговатые булочки. Держа булочку в правой руке, макаем верхней частью в смесь из кунжута и семян льна, и аккуратно выкладываем на противень. Булочка крепко держится на ладони, не бойтесь уронить её. Делаем на каждой булочке по две насечки острым ножом (нож каждый раз лучше смачивать водой), что даст возможность хорошо пропечься серединке.

Булочки пшенично-ржаные с отрубями Сплошная польза ингредиенты Нашу духовку прогреваем до 180 градусов и отправляем булочки на 20-30 минут, до золотистого цвета. Готовность лучше проверить сухой деревянной палочкой.


После выпечки я обычно накрываю булочки полотенцем и оставляю в покое минут на двадцать.
Булочки получаются лeгкие, мягкие с ореховым вкусом. Хорошо такую булочку намазать нежным нежирным творогом с зеленью и сверху уложить кружочек свежего огурца, вот Вам и еще один перекус, сплошная польза, верно?


Вот и закончилась неделя, я поделилась с Вами своими находками и не сложными, но разнообразными рецептами. Главное нужно помнить, что нельзя загонять себя в угол диетами, Вы только снижаете свой метаболизм, и с трудом сброшенные килограммы могут вернуться, да еще и с довеском ( (
Не бойтесь изменять рецепты под свой вкус, заменяйте калорийные продукты на маложирные, вкус блюда сильно не пострадает, можно его усилить специями или приправами, а пользы для Вашего стройнеющего организма прибавится, проверено на себе ))
Живите в полной гармонии с собой и окружающим миром, готовьте с удовольствием и со вкусом к жизни!



Булочки пшенично-ржаные с отрубями "Сплошная польза" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru