Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеканка по-молдавски с чечевицей

Автор: ДинСергевна

Запеканка по-молдавски с чечевицей

Описание: Рецепт из книги советских времен "Молдавская кухня". К сожалению, не могу сказать ни имени автора, ни года издания - обложка утратилась еще до того, как книжка попала мне в загребущие руки. Рецепт этот там значится как "Мусака картофельная с чечевицей". Ох, есть непередаваемое очарование в этих советских поваренных книгах и рецептах оттуда.

Ингредиенты

Приготовление

Запеканка по-молдавски с чечевицей ингредиенты Картофель очищаем и нарезаем кружочками.

Запеканка по-молдавски с чечевицей ингредиенты Сало (у меня был шпик с чесноком и зеленью) нарезаем небольшими кусочками. Лук режем мелкими кубиками.

Запеканка по-молдавски с чечевицей ингредиенты На медленном огне вытапливаем сало, поджариваем на нем лук до золотистого цвета.

Запеканка по-молдавски с чечевицей ингредиенты Чечевицу перемалываем в блендере или пропускаем через мясорубку. Добавляем чечевичную пасту к луку, солим, перчим и обжариваем, хорошо перемешав, 2-3 минуты.

Запеканка по-молдавски с чечевицей ингредиенты Форму смазываем растительным маслом, выкладываем половину кружочков картофеля, слегка солим.

Запеканка по-молдавски с чечевицей ингредиенты На картошку кладем чечевичную пасту, укрываем оставшимися картофельными кружочками. Разводим томатную пасту в стакане воды и поливаем запеканку сверху (у меня был кетчуп "Болгарский").

Запеканка по-молдавски с чечевицей ингредиенты Запекаем в духовке примерно при 200 градусах 20 минут (пока не выпарится вся жидкость). Подаем со свежими помидорками.




Запеканка по-молдавски с чечевицей — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru