Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадное пирожное с зефиром

Автор: irina_vip

Шоколадное пирожное с зефиром

Описание: Сегодня не будет национальных пирогов и бразильских народных десертов с не подлежащими запоминанию названиями. Сегодня всe просто. Пирожное с основой из шоколадного теста с зефирной шапочкой, покрытое шоколадной же глазурью. Тот случай, когда использование в условиях домашней кондитерской готового кондитерского изделия сокращает общее время приготовления и оптимизирует результат.

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадное пирожное с зефиром ингредиенты В миску просеять и смешать муку, какао-порошок, соль и разрыхлитель. Последний я всегда готовлю самостоятельно, качество покупного разрыхлителя, увы, оставляет желать лучшего. Для того, чтобы получить качественный и надёжный разрыхлитель нужно всего-то смешать по две части пищевой соды и лимонной кислоты и по одной муки и крахмала. Смесь просеять и использовать по рецепту. Недавно попалась лимонная кислота в кристаллах прямо-таки гигантских! Пришлось дополнительно растереть в ступке.

Шоколадное пирожное с зефиром ингредиенты В другой миске растереть масло с сахаром (у меня коричневый) и ванильным сахаром.

Шоколадное пирожное с зефиром ингредиенты По одному ввести яйца, взбивая смесь миксером.

Шоколадное пирожное с зефиром ингредиенты В мучную смесь добавить жидкую составляющую, хорошенько перемешать, добавляя понемногу молоко. Тесто получается достаточно густым, хорошо держится на лопатке, не растекается по противню.

Шоколадное пирожное с зефиром ингредиенты Выпекаются наши основы в нагретом до 175*С духовом шкафу 10 минут. Но, увы, и на старуху бывает проруха. В этот раз, как и всегда, я выложила тесто на противень при помощи кондитерского мешка с самой широкой насадкой. Форму они держали хорошо, но при выпечке неожиданно несколько расползлись.

Шоколадное пирожное с зефиром ингредиенты Ничтоже сумняшеся, при помощи стакана подходящего диаметра я обрезала излишки. "Обрезки" впоследствии пошли в десерт со свежими ягодами, маскарпоне и взбитыми сливками. А на заготовки выложить по половинке зефира, несильно надавливая рукой. Противень с пирожными вновь поставить в духовку на пару минут.

Шоколадное пирожное с зефиром ингредиенты Тем временем приготовить глазурь. Конечно, можно просто растопить в микроволновке или на водяной бане плитку шоколада, добавить 50 мл жирных сливок, перемешать и покрыть готовые пирожные. Или воспользоваться собственным проверенным рецептом. А можно попробовать мой. Эта глазурь есть у меня в рецептах, но я лучше тут расскажу, чтобы не отвлекаться. С глазурью дело обстоит ещё проще, чем с пирожными. Главное, в начале процесса приготовления десерта не забыть поставить банку с кипячёной водой в морозильную камеру. В миске смешиваем по 6 ст. л. какао-порошка и сахарной пудры и 3 ст. л. крахмала и просеиваем. Теперь достаём ледяную води и, постоянно размешивая, по ложке добавляем в сухую смесь до желаемой консистенции.

Шоколадное пирожное с зефиром ингредиенты Пирожные вынуть из духовки, выложить на решётку и облить глазурью. У меня вышло 10 штук. После того, как пирожные остынут, и можно сразу подавать.

Шоколадное пирожное с зефиром ингредиенты В целом процесс приготовления очень быстрый, дольше было рассказывать. Глазурь, вообще, молниеносная. Позволю сделать несколько замечаний относительно выбора зефира. Лучше брать кисло-сладкий зефир, мне очень нравится с ягодными наполнителями, например, клюквенный. Да и смотрится красиво, хотя белый тоже вполне. От плотности зефира зависит его реакция на температуру. Менее плотное лакомство хорошо подтаивает, крепко схватываясь с основой. В этот раз мне попался очень плотный зефир, он совершенно не потерял форму и не размягчился. Лично для меня первый вариант предпочтительнее. И ещё. То количество шоколада, которое рекомендовано в рецепте, обеспечивает десерту высокую степень "шоколадности". Вы можете это количество сократить. Я всегда так делаю, если знаю, что среди гостей есть дети, они не очень любят горечь шоколада. Приятного и уютного времяпровождения вам!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4664

Шоколадное пирожное с зефиром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru