Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ягодный пирог с двойным штрейзелем

Автор: Масяся

Ягодный пирог с двойным штрейзелем

Описание: Да, я снова к вам с пирогом, и снова штрейзель. Что-то очень пришлась моей семье по вкусу сладкая масляная крошка, и было решено печь двойную порцию лакомства. Может показаться, что вчерашний и сегодняшний рецепт одинаковы, но это не так. В этом пироге штрейзель в главной роли, а не как приятное дополнение.

Ингредиенты

Приготовление

Ягодный пирог с двойным штрейзелем ингредиенты Пирог будет состоять из двух видов теста. Первый слой - мягкое кексовое тесто. Для него примерно 70 г масла взбиваем с 50 г сахара, затем по одному добавляем яйца. Аккуратно всыпаем примерно 70 г муки, разрыхлитель, соль, ванилин и цедру. Перемешиваем и досыпаем еще 50 г муки, снова перемешиваем. У меня нет весов, поэтому пропорции условные. Если тесто очень жидкое - добавьте муки, если наоборот - воды.

Ягодный пирог с двойным штрейзелем ингредиенты В тесто по одной укладываем штук 10 вишен.

Ягодный пирог с двойным штрейзелем ингредиенты Для нашего главного героя - штрейзеля смешиваем руками или с помощью блендера (комбайна) муку, сахар и масло. Пропорция примерно 1:1, но можно от нее отойти. Если чувствуете, что смесь жирная и плохо крошится, значит, добавляем еще муки. У меня именно так и было.

Ягодный пирог с двойным штрейзелем ингредиенты В качестве начинки сегодня консервированная вишня (можно взять малину, смородину, крыжовник) и черника (как же без нее)). Не заметила, что на фото получился блик (

Ягодный пирог с двойным штрейзелем ингредиенты Теперь на жидкое тесто руками крошим штрейзель. И сверху укладываем ягоды, предварительно их обваляем в смеси муки и крахмала, тогда не пустят сок, пирог спокойно пропечется.

Ягодный пирог с двойным штрейзелем ингредиенты Насыпаем еще один слой крошки и отправляем в разогретую духовку до 180С примерно на 40-50 минут. Готовность проверяем спичкой (зубочисткой) - она должна быть сухой.

Ягодный пирог с двойным штрейзелем ингредиенты Готовый пирог слегка остужаем и можно подавать!


Пирог получается со сливочным вкусом, слегка карамельным, рассыпчатый сверху и мягкий снизу, а кислинка ягод отлично дополняет сладкую крошку.




Ягодный пирог с двойным штрейзелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru