Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный пирог с лимонным курдом и воздушной меренгой

Автор: Ттшка

Шоколадный пирог с лимонным курдом и воздушной меренгой

Описание: Привет-привет. Сегодня я к вам с невероятно вкусным пирогом, единственное, для него нужна разъемная форма, которой у меня нет, поэтому не получилось сделать красивое фото, хотя так хотелось передать с помощью фото, как он хорош! Но не судите строго, но повторяю, он очень вкусный!!!

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадный пирог с лимонным курдом и воздушной меренгой ингредиенты Разогреть духовку до 160C. В сотейнике смешать масло, шоколад, ваниль и воду. Подогреть на медленном огне, пока масло и шоколад полностью на растают, Охладить до комнатной температуры.

Шоколадный пирог с лимонным курдом и воздушной меренгой ингредиенты С помощью электрического миксера взбить яйца с сахаром в течение 6 минут или пока масса не посветлеет и не увеличится.

Шоколадный пирог с лимонным курдом и воздушной меренгой ингредиенты Добавить постепенно шоколад, не переставая мешать. Добавить к смеси муку и какао, перемешать и заполнить разъемную форму размером 22 см с высокими бортиками, застеленную бумагой для выпечки. ( Как я уже сказала, такой формы не имею, поэтому использовала то, что есть.)

Шоколадный пирог с лимонным курдом и воздушной меренгой ингредиенты Выпекать 45-50 минут, до сухой палочки, но здесь время может меняться в зависимости от особенностей вашей духовки. Готовый пирог остудить в форме, затем вынуть из формы. Необходимо вынуть 2/3 мякоти пирога.

Шоколадный пирог с лимонным курдом и воздушной меренгой ингредиенты Теперь займемся приготовлением лимонного курда. В сотейнике подогреть 250 мл молока и сахар на среднем огне, пока сахар не растворится. Крахмал размешать с оставшимся молоком и добавить к смеси молока и сахара. Увеличить огонь, добавить масло и мешать, пока оно не растает. Добавить лимонный сок, цедру и желтки. Варить 8-10 минут, постоянно помешивая, или пока не загустеет.

Шоколадный пирог с лимонным курдом и воздушной меренгой ингредиенты Наполнить курдом основу для торта. Убрать в холодильник минимум на 2 часа.

Шоколадный пирог с лимонным курдом и воздушной меренгой ингредиенты Приготовить меренгу. На большом огне в сотейнике смешать воду и сахар, пока сахар не растворится, довести до кипения, убавить огонь и варить 3 минуты

Шоколадный пирог с лимонным курдом и воздушной меренгой ингредиенты В электрическом миксере взбить белки до пиков,

Шоколадный пирог с лимонным курдом и воздушной меренгой ингредиенты Постепенно, не переставая взбивать, добавить сахарный сироп. Взбивать до получения устойчивой гладкой массы. У меня ушло на это около 15 минут. Украсить торт меренгой.


Приятного чаепития!!!





Ой, чуть не забыла, из "отходов" от коржа и остатков лимонного курда, сделала вот такой десерт, вкусный, жуть!!!


Шоколадный пирог с лимонным курдом и воздушной меренгой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru