Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баклажаны по-грузински

Автор: Дадоша

Баклажаны по-грузински

Описание: Я думаю, это блюдо порадует любителей остренького. На сайте есть рецепты баклажанов "По-грузинс ки", но там с добавлениемт пряных трав, мой рецепт только остренький. Есть у этого рецепта один момент: готовое блюдо нужно хранить либо в подвале, либо в холодильнике, поскольку нет процесса стерилизации.

Ингредиенты

Приготовление

Баклажаны по-грузински ингредиенты Баклажаны почистить от кожуры, нарезать кольцами (тощиной 1,5 - 2 см), засыпать солью минут на 20-30. Затем раскалить сковороду, добавить растительное масло и обжарить с обеих сторон до золотистого цвета. Прошу прощения за то, что выставляю фото с неочищенными баклажанами, у меня было мало времени и очистить не успевала, вообще, нужно чистить, поскольку кожура дает неприятную горчинку.

Баклажаны по-грузински ингредиенты Пока жарим баклажаны, готовим перец и чеснок (на фото больше, чем по рецепту).

Баклажаны по-грузински ингредиенты На мясорубке перемолоть необходимое кол-во чеснока и перца в кашицу (лучше поставить самую мелкую сеточку на мясорубку) и добавить в смесь 0,5 ч. л. соли, перемешать.

Баклажаны по-грузински ингредиенты Теперь на обжаренные баклажаны сразу, пока они горячие, выкладываем горку чесночно-перцовой смеси (приблизительно 1/3 часть ч. л., но это зависит от Вашего вкуса, можно больше, можно меньше).

Баклажаны по-грузински ингредиенты Равномерно респределяем выложенную смесь по каждому кружочку. Так выкладываем слоями все баклажаны. Когда все выложили и перемазали, заливаем маслом, которое у нас осталось на сковороде после жарки, и маслом, которое сбежало в емкость, где изначально лежали обжаренные баклажаны.

Баклажаны по-грузински ингредиенты Емкость с баклажанами обтянуть пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 1 или 2 суток.

Баклажаны по-грузински ингредиенты Через сутки или двое плотно укладываем по одному в стерилизованные банки (я мою с моющим средством и банки, и крышки и затем прокаливаю в духовом шкафу при 100 градусах Цельсия). При раскладывании по банкам иногда даже приходится слегка утрясывать, поскольку в процессе хранения они оседают, и получается половина банки. Разложенные по банкам баклажаны заливаю тем же самым маслом, в котором они стояли в холоде, и сверху вливаю 1,5 ч. л. столового 9% уксуса.

Баклажаны по-грузински ингредиенты Закатываю банки выжаренными крышками. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ЗИМОЙ!!! У меня из 2 кг обжаренных баклажанов получилось 5 баночек.




Баклажаны по-грузински — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru