Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Чайзя сяй". Блюдо из меню уйгурского ресторана

Автор: E-va

Чайзя сяй. Блюдо из меню уйгурского ресторана

Описание: Холодные блюда в уйгурской кухне подразделяются на два вида: блюда из различных сырых овощей и холодные блюда из вареных и обжареных овощей. Этот салат, как раз, относится ко второму виду. Посмотрела в словаре перевод слова «чайзя» - оказалось баклажан, хотя в другом источнике написано, что правильно называть этот овощ «педигян». Я мудрствовать не стала, и назвала салат так же, как он называется в меню заведения. Заказывала не один раз, затем стала готовить дома. Обычно из баклажан делала рулетики или послойный салат, но этот способ помогает сэкономить уйму времени. Итак, для тех, кто дорожит временем и при этом хочет разнообразить привычное меню - это блюдо подходит самым наилучшим образом!

Ингредиенты

Приготовление

Чайзя сяй. Блюдо из меню уйгурского ресторана ингредиенты Баклажаны вымыть и нарезать. Толщина должна быть не слишком тонкой, чтобы баклажаны не сгорели сразу, но и не слишком толстой. Если кожица толстая, её можно почистить.

Чайзя сяй. Блюдо из меню уйгурского ресторана ингредиенты Огурец вымыть и тоже нарезать.

Чайзя сяй. Блюдо из меню уйгурского ресторана ингредиенты Помидоры нарезать небольшими кусочками. Помидоров было использовано, наполовину меньше, чем показано на фото, т. к. я параллельно готовила другое блюдо, где так же нужен был нарезанный томат.

Чайзя сяй. Блюдо из меню уйгурского ресторана ингредиенты Сковороду хорошенько разогреваем и порционно обжариваем баклажаны. Затем обязательно выкладываем их на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.

Чайзя сяй. Блюдо из меню уйгурского ресторана ингредиенты Обжариваем 2 зубчика чеснока и буквально через минуту добавляем к нему огурцы. Обжариваем на сильном огне пару минут. Огурцы должны пропитаться чесночным ароматом.

Чайзя сяй. Блюдо из меню уйгурского ресторана ингредиенты Смешиваем обжаренные баклажаны, огурцы, помидоры, раздавленный и нарезанный чеснок (оставшиеся 2 зубчика). Добавляем специи, посыпаем свежей кинзой и заправляем соусом из сои, сахара и яблочного уксуса из расчета 1 к 1. А вообще ориентируемся на свой вкус. Соус должен быть в меру соленый, немного кисловатый и немного сладкий.


Количество масла я конечно же уменьшила. В реале салат намного жирнее. Вы этого можете добиться, если не будете выкладывать баклажаны на бумажное полотенце.



"Чайзя сяй". Блюдо из меню уйгурского ресторана — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru