Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Леопардовый кекс

Автор: diana1616

Леопардовый кекс

Описание: Очень благодарна автору рецепта – испанскому кулинару Mabel Mendez. Восхищаюсь ее кулинарным талантом! Кекс с сюрпризом – разрез напоминает леопардовую раскраску. В этой же технике можно приготовить кекс или пирог с тигровым рисунком, с рисунком зебры или далматинца (используя только два цвета) и т. д. Рецепт кекса привожу авторский, а, вообще-то, можете приготовить такой кекс по вашему любимому рецепту. Итак, приступим!

Ингредиенты

Приготовление

Леопардовый кекс ингредиенты Продукты, которые нам понадобятся.

Леопардовый кекс ингредиенты Размягченное сливочное масло взбиваем добела с сахарным песком.

Леопардовый кекс ингредиенты Яйца с ванилином взбить немного вилочкой.

Леопардовый кекс ингредиенты Взбивая на медленной скорости сливочное масло с сахарным песком, постепенно, в несколько приемов, ввести яичную смесь.

Леопардовый кекс ингредиенты Просеять муку вместе с кукурузным крахмалом, разрыхлителем, мелкой солью (2,5 ст. ложки муки отложить в сторону). Аккуратно, в несколько приемов, добавляем мучную смесь в масляно-яичную и перемешиваем.

Леопардовый кекс ингредиенты Миксер при этом не используем, пользуемся лопаткой или ложкой.

Леопардовый кекс ингредиенты Вот что должно получиться.

Леопардовый кекс ингредиенты Нам необходимо приготовить тесто трех цветов.

Леопардовый кекс ингредиенты Для этого отделяем 80 г теста, в него добавляем 1/4 ст. ложки какао и 1/2 ст. ложки муки, просеянных через сито,

Леопардовый кекс ингредиенты Хорошо вымешиваем.

Леопардовый кекс ингредиенты Отделяем 150 г теста, в него добавляем 2 ст. ложки просеянного какао,

Леопардовый кекс ингредиенты Хорошо вымешиваем.

Леопардовый кекс ингредиенты В оставшуюся часть теста мы добавляем 2 ст. ложки муки.

Леопардовый кекс ингредиенты Каждый из видов теста укладываем в кондитерский шприц, кондитерский мешочек или просто в целлофановый пакет (в нем делаем дырочку). Нужно учесть, что диаметр отверстий должен примерно быть таким: самый большой – для белого теста, средний - у темного, самый маленький – у светло-коричневого.

Леопардовый кекс ингредиенты Подготавливаем форму для выпечки. Форму смазываем маслом, посыпаем мукой (у меня силиконовая форма, тесто к ней не прилипает, если у Вас форма из другого материала, лучше дно выстелить пергаментом и смазать его маслом). В оригинале берется круглая форма диаметром 20 см, у меня форма диаметром 24 см, поэтому я брала двойную порцию ингредиентов. В форму 20 см автор не советует брать двойную норму ингредиентов, т. к. рисунок может деформироваться. Лучше испечь два кекса по одной порции ингредиентов. Белым тестом рисуем 3-4 круга с пробелами в две-три линии, расположенные рядом друг с другом.

Леопардовый кекс ингредиенты Далее рисуем в промежутках темным тестом в две-три линии.

Леопардовый кекс ингредиенты По темному тесту рисуем светло-коричневым тестом самым маленьким отверствием в одну линию.

Леопардовый кекс ингредиенты Закрываем светло-коричневые линии темным тестом.

Леопардовый кекс ингредиенты Теперь светлым тестом полностью заполняем промежутки, а затем покрываем наши круги, начиная с краев, чтобы рисунок не расплылся.

Леопардовый кекс ингредиенты Теперь делаем опять темные круги в две-три линии, только над белыми линиями.

Леопардовый кекс ингредиенты Опять тоненько наносим на темные круги светло-коричневое тесто.

Леопардовый кекс ингредиенты Покрываем светло-коричневое тесто темным.

Леопардовый кекс ингредиенты Промежутки заполняем светлым тестом, снова все покрываем остатками светлого теста.

Леопардовый кекс ингредиенты Если у Вас осталось тесто коричневого цвета, его можно выдавить по краю формы сверху. Кекс ставим выпекать в разогретой до 180 С духовке в течение 40 минут (у меня кекс пекся 60 минут, т. к. я брала двойную порцию продуктов).

Леопардовый кекс ингредиенты В принципе, такой кексик можно испечь и в прямоугольной или квадратной форме, только линии в такой форме нужно проводить прямые.

Леопардовый кекс ингредиенты И вот наш долгожданный разрезик! Такие коржи можно использовать при приготовлении торта. Увидела в интернете детский трехслойный «леопардовый» тортик, покрытый розовой мастикой, сверху белые пинеточки с леопардовым рисунком. Тортик в разрезе просто сказка! Думаю, идея Вам пригодится! Приятного аппетита!




Леопардовый кекс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru