Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Британская пицца

Автор: Gal4oNek

Британская пицца

Описание: А также соус из свежих помидоров для пиццы. Уже размещала рецепт своей пиццы, но я ее пекла зимой и соус для пиццы я готовила из томатной пасты. Сейчас помидоры дешевые, и есть возможность приготовить соус для пиццы из свежих помидоров. Вообще, ни в коем случае не используйте для пиццы кетчуп, а тем более – майонез. Эти соусы предназначены для готовых блюд, а не для нагревания. А еще, как я уже писала зимой, соус – душа пиццы. Именно соусом отличается одна фирменная пицца от другой. У каждого ресторана свой уникальный рецепт соуса. Представлю поварятам свой вариант. А еще предлагаю вам британское «ноу-хау» в приготовлении пиццы, которое появилось весной этого года. Короче, спрячьте тапки и заходите. Может, и бывалые пиццаиоли что-то новое узнают. Все продукты представлены для приготовления 2-х пицц. Одну я готовила вечером, а вторую - с утра.

Ингредиенты

Тесто Соус Начинка

Приготовление

Британская пицца ингредиенты Начнем с соуса. Я его готовила несколько заранее. Такой соус хранится в холодильнике около недели. А может, и дольше, не пробовала. У меня стоял и дожидался своей участи 5 дней. Помидоры надрезаем крестом, заливаем кипятком, снимаем кожуру, режем «любимыми» кусочками.

Британская пицца ингредиенты Разогреваем сковороду, наливаем растительное масло, кладем помидоры. Жарим помидоры до мягкости.

Британская пицца ингредиенты Перемалываем блендером.

Британская пицца ингредиенты Добавляем соль, сахар, сухие ароматные травы, перец горошком или свежемолотый, лавровый лист. Обязательно орегано! Именно эта травка придает пицце тот самый ресторанный вкус. Если Вы живете в глухом селе, где слово «орегано» считается матом, то пойдите в аптеку и купите душицу. Это тоже самое. Увариваем соус примерно в два раза.

Британская пицца ингредиенты В конце добавляем придавленный чеснок и выпаренное белое сухое вино. Вино нужно выпарить до 1/3 первоначального объема. От длительной тепловой обработки алкоголя в этом кисляке уже не останется, но оно придаст соусу интересный привкус. Если вино Вы даже выпаренное боитесь, то добавьте 2-3 ст. л. лимонного сока. Но только не уксус!

Британская пицца ингредиенты Готовый соус процедить.

Британская пицца ингредиенты Если соус получится жидковатым, то можно его загустить томатной пастой. Не бойтесь, томатная паста - всего лишь концентрированный томатный сок. Но у меня соус получился и так достаточно густым.

Британская пицца ингредиенты Вышло у меня 250-граммовая баночка соуса.

Британская пицца ингредиенты Теперь два слова о тесте. Это тесто для тонкой итальянской пиццы. Если любите пышную (американский вариант), то возьмите меньше муки, где-то 450-500 гр. на 300 мл теплой воды и поставьте на 1-1,5 часа в теплое место, чтобы подошло. Но я предпочитаю тонкую пиццу. Для этой пиццы не нужно, чтобы тесто подходило, и оно должно быть более крутым. Берем 300 мл холодной (даже ледяной) воды. Добавляем 2-3 ст. л. растительного масла, по 1 ч. л. соли и сахара, 3 ч. л. дрожжей, 600-650 гр. муки. Все хорошо вымешиваем. Кстати, хочу открыть страшную тайну. Во многих рецептах можно прочитать фразу: насыпаем муку горкой, делаем углубление, вливаем воду. Почему именно так? Один шеф-повар по телеку открыл эту тайну. Все просто. Если у Вас нет большой посудины для теста, и приходится делать тесто на столе, то и «сооружается» та самая пресловутая горка с углублением, чтобы вода по столу не растекалась. А в кастрюле можно особо не заморачиваться с горками. Ладно, мы отступили от темы. Тесто после вымешивания поставить в холодильник минут на 15, чтобы мука дала клейковину. Пусть Вас не пугает помещение дрожжевого теста в холодильник. Нам нужна тонкая основа для пиццы. Такое тесто выходит в конце концов хрустящим. Пардон за не очень качественную фотку.

Британская пицца ингредиенты Готовое тесто разделить на 2 части. Раскатать или растянуть руками. Выложить на застланный пергаментом противень или в форму для пиццы.

Британская пицца ингредиенты А теперь то самое обещанное британское ноу-хау. Британские повара уж очень сильно огорчались выкидывая «бортики» от пиццы, которые многие не едят. Вот и придумали запекать в бортики сосиски. Я взяла венские. Хотя, конечно, мои для венских были несколько толстоваты. С сосисок срезаем «попки», чтобы они хорошо прилегали друг к другу, и выкладываем их на края будущей пиццы.

Британская пицца ингредиенты «Залепляем» сосиски тестом.

Британская пицца ингредиенты Тесто нужно защепить очень хорошо, иначе выйдет так, как в моем первом «эксперименте»: тут сосиски вылезли наружу.

Британская пицца ингредиенты На тесто выкладываем соус.

Британская пицца ингредиенты Теперь про сыр. Я уже писала, что тут нужна только моцарелла, и без вариантов. Т. к. именно моцарелла дает ту самую знаменитую тягучесть даже в холодном состоянии. Хорошая новость в том, что супердорогая салатная моцарелла как раз не очень подходит. Нужна моцарелла попроще. Но, готовя пиццу доце с племяшкой в Туапсе у мамы, я все-таки замену нашла. Это сулугуни. Один нюансик – сулугуни очень соленый, поэтому если используете сулугуни – соль в соус класть не надо. Ладно, хватит лирических отступлений. Моцареллу трем на терке и выкладываем на соус. Кстати, если у Вас нет ни моцареллы, ни сулугуни, а только обычный твердый сыр, то надо сыр класть не на соус под начинку, а сверху начинки. Моцареллы на одну пиццу надо около 150 грамм.

Британская пицца ингредиенты Теперь все в руках Вашей фантазии и остатков в холодильнике. У меня была копченая мясная нарезка, российский сыр, сыр фета, свежие помидоры (если кладете помидоры, то их надо сверху слегка подсолить), маслины и еще сверху я присыпала тертым пармезаном.

Британская пицца ингредиенты Ставим пиццу в духовку на 15 минут. И вуаля!

Британская пицца ингредиенты Конечно, на главной фотографии пицца кажется толстой, но это из-за толстых бортиков, в которых запечены сосиски. Вот тут на картинке видно, что на самом деле она тонкая.

Британская пицца ингредиенты Доця моя была в полнейшем восторге и попросила приготовить такую пиццу для ее подружек.

Британская пицца ингредиенты Попробуйте!

Британская пицца ингредиенты Это вкусно!




Британская пицца — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru