Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рисовая лапша с креветками и кальмарами

Автор: AnniBell

Рисовая лапша с креветками и кальмарами

Описание: Супер-быстрое блюдо для любителей морепродуктов и азиатской кухни. Порадует Вас и в праздник, и в качестве "чего-нибудь интересненького" в выходной день.

Ингредиенты

Приготовление

Рисовая лапша с креветками и кальмарами ингредиенты Шинкуем китайскую капусту (мельчить необязательно).

Рисовая лапша с креветками и кальмарами ингредиенты В кипящую подсоленную воду закидываем листики лаврушки, замороженные кольца кальмара и очищенные креветки на 2-3 минуты. До кипения доводить не нужно - нам надо только разогреть морепродукты, иначе они станут "резиновыми".

Рисовая лапша с креветками и кальмарами ингредиенты Орехи измельчаем (не в порошок, а достаточно крупно).

Рисовая лапша с креветками и кальмарами ингредиенты Рисовую лапшу заливаем кипятком две минуты, потом сливаем воду.

Рисовая лапша с креветками и кальмарами ингредиенты Чеснок нарезаем дольками и обжариваем на сковороде с растительным маслом.

Рисовая лапша с креветками и кальмарами ингредиенты Дальше все так быстро, что невозможно сфотографировать: в чеснок добавляем яйца и сразу же размешиваем. Туда же, непрерывно помешивая, кладем разогретые кальмары с креветками, лапшу, наливаем лимонный сок и рыбный соус, посыпаем сахаром и перцем чили, кладем половину измельченных орехов, добавляем капусту. На большом огне в течение 3-5 минут все обжариваем, не переставая мешать.

Рисовая лапша с креветками и кальмарами ингредиенты Кладем на тарелки и сверху посыпаем оставшимися орешками. Для любителей подсолить рекомендую чуть полить соевым или разбавленным водой рыбным соусом (1 часть рыбного соуса на 2 части воды + немного сока лимона) прямо в тарелке, но, конечно, предварительно попробуйте. Приятного аппетита!




Рисовая лапша с креветками и кальмарами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru