Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маджадра

Автор: Bryngilda deleted

Маджадра

Описание: Маджадра - одно из самых распространенных блюд на Востоке. Вариации на тему маджадры практически бесконечны. Они бывают ливанскими, иранскими, сирийскими и пакистанскими, а объединяет их одно - это всегда смесь чечевицы и риса с жареным луком, оливковым маслом и пряностями. Подается маджадра с зеленым луком и салатом из огурцов, мяты, чеснока и йогурта. Смесь зерновых и бобовых обеспечивает полноценный белок, поэтому арабы называют маджадару мясом для бедных. В отличие от мяса в ней очень много витаминов и минералов. Я ела это блюдо в Иранском ресторане в Дубае. Это очень остро и вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Маджадра ингредиенты Подготовим все для приготовления.

Маджадра ингредиенты Рис и чечевицу промоем, зальем кипятком и поставим вариться на медленный огонь.

Маджадра ингредиенты Две луковицы нарежем кубиками и обжарим на сковороде.

Маджадра ингредиенты К луку добавим все специи и бахарат. Это блюдо очень острое! Так что при приготовлении ориентируйтесь на свой вкус.

Маджадра ингредиенты Мне повезло, бахарат я купила в Дубае на рынке специй, у нас его я в продаже не видела. Вкус у него острый и весьма особенный. В лавке продавец, глядя вам в глаза, может подобрать специальную смесь - только для вас - из сушеных компонентов, корешков и семян. Потом он загрузит все это в специальную мельницу, перемелет, насыпет Вам в пакетик или в свой фирменный мешочек. У меня есть такая, когда её мололи, аромат стоял на всю лавку! Результат потрясающий, во что бы я её не добавляла - мясо это или даже печенье - все приходят в восторг. Как и обещал Рахим. Вот такая магия специй.

Маджадра ингредиенты Добавляем лук к крупам и уже варим до готовности еще минут 10.

Маджадра ингредиенты Оставшуюся луковицу режем кольцами и слегка обжарим, этим луком украсим блюдо. В оригинале им просто обильно засыпают маджадра. Дабы показать текстуру блюда я этого не сделала.

Маджадра ингредиенты Выкладываем на блюдо, засыпаем луковыми кольцами. Подаю с огурцом, нарезанным на терке для корейской моркови с сушеной мятой и натуральным йогуртом. Приятного аппетита.







Маджадра — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru