Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фасолевый суп-пюре с топинамбуром

Автор: vabalas

Фасолевый суп-пюре с топинамбуром

Описание: На рынке появился сорт топинамбура с почти гладкими клубнями - легко моются-чистятся. Пытаюсь ввести его в меню семьи в разных видах. Салатики из натертого - самое простое. В супах - в виде пюре. Неожиданностью оказался стойкий и довольно сильный аромат подсолнечного масла. Но вполне уместный.

Ингредиенты

Приготовление

Фасолевый суп-пюре с топинамбуром ингредиенты Фасоль замочить часов на 6-8, удобно - на ночь. Утром добавить к фасоли топинамбур, очищенный и нарезанный кусками произвольной формы, и репчатый лук. Сварить на медленном огне до размягчения овощей.

Фасолевый суп-пюре с топинамбуром ингредиенты Топинамбур можно и не чистить, просто помыть щеткой. Но мой куплен уже неделю назад и товарный вид утратил. Да и пюре будет светлее. Вот если бы фасоль была цветная...

Фасолевый суп-пюре с топинамбуром ингредиенты Испечь болгарский перец в духовке или аэрогриле. Очистить его от кожицы и семян, нарезать некрупными кусочками.

Фасолевый суп-пюре с топинамбуром ингредиенты Сваренную с овощами фасоль измельчить прямо в кастрюле погружным блендером. Добавить нарезанный печеный перец, соль, перец и тимьян - свежий или сухой. Перемешать и дать потомиться под крышкой минут 10.

Фасолевый суп-пюре с топинамбуром ингредиенты Суп подать с ржаными гренками, украсив зеленью петрушки и тоненькими колечками острого перца (не совсем колечки и умеренно острый...). Вариант: печеный перец измельчить вместе с фасолью. На один шаг меньше, значит - чуть быстрее.

Фасолевый суп-пюре с топинамбуром ингредиенты Очень красиво и неожиданно можно украсить фасолевые супы (особенно пюреобразные, не самые презентабельные) не только зеленью, колечками лука и чили, но и цветами - чабрец "дружит" с фасолью во всех видах.

Фасолевый суп-пюре с топинамбуром ингредиенты Еще один вариант подачи: с натертым пармезаном или раскрошенной брынзой. (цвет супа - за счет перца. Это не тыква!)


Супы-пюре в моей семье, можно сказать, не жаловали. Пока не "родились" фасолевые их варианты. Началось все с куриного супа с белой фасолью и овощами трех цветов - желтая кукуруза, зеленая стручковая фасоль или бамия, красный болгарский перец (рецепт его я выкладывала на другом сайте). В нем я только часть фасоли разминала.
Этот суп варила из всех доступных бобовых, но остановилась именно на белой фасоли. Хотя нравится и с кидни, и с машем.

Фасолевый суп-пюре с топинамбуром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru