Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Томатные феттучини-Fettuccine

Автор: Haruka

Томатные феттучини-Fettuccine

Описание: Феттучини - это итальянская лапша, которую можно приготовить дома, еще и с различными вкусовыми и цветовыми добавками. Мне очень нравится возиться с тестом: вымешивать, мять, лепить... А самое приятное- это "мурлыканье " семьи во время обеда!!!

Ингредиенты

Приготовление

Томатные феттучини-Fettuccine ингредиенты В чашу или на стол насыпать муку, сделать в середине лунку. В муку разбить два яйца, добавить томатную пасту, паприку, масло и соль. Сначала размешивать вилкой, начиная с середины, затем понемногу прихватывая муку с краев, когда масса станет однородной, вымесить тесто.

Томатные феттучини-Fettuccine ингредиенты Тесто скатать в шар, накрыть пленкой и дать немного "отдохнуть". Затем вымесить еще раз. Тесто будет эластичным и не будет липнуть к рукам.

Томатные феттучини-Fettuccine ингредиенты Теперь поступаем одним из двух способов: делаем пасту на лапшерезке или ручным способом. 1. При использовании машинки для пасты: тесто разделить на 4-6 частей, скатать "колбаски", затем раскатать скалкой небольшие овалы. Машинку поставить на самую большую толшину раскатки и прокатить тесто, затем устанавливаем необходимую нам толщину (у меня самая маленькая) и еще раз раскатываем. Так поступаем с каждом кусочком теста. Листы выкладываем на полотенце.

Томатные феттучини-Fettuccine ингредиенты Затем режем наши листы на лапшу. Готовую лапшу выкладываем на противень, присыпаем мукой и оставляем сушиться, если не собираемся варить сразу. Кстати, домашнуюю лапшу варят не более двух минут в кипящей воде! Теперь второй способ приготовления домашней пасты: если у вас нет лапшерезки, тогда делим тесто на 4 части. Каждую часть теста раскатываем как можно тоньше в круг/овал. Присыпаем мукой, сворачиваем, не прижимая, в рулет и нарезаем ножом полоски шириной где-то 0,5 см, чуть больше. Так же выкладываем пасту сушиться или отвариваем и подаем.

Томатные феттучини-Fettuccine ингредиенты Готовьте с удовольствием!!!


Осень... Италия...

В Италии ведь осень, вроде, как у нас.

И в золоте деревья, несомненно,

И листья, падая, вступают в тихий вальс,

И крУжатся бесшумно, бессловесно.

Но всё ж, мне кажется, она другая там -

Неспешная тихоня-златовласка,

Плывет в воздушном сарафане по полям,

И словно бы рождает чудо-сказку.

Как славно сесть с бокалом красного вина

В ротанговое кресло возле дома,

Укутав пледом свои ноги для тепла,

Под золотом раскидистого клена.

И молча пригублять вино, и чудо ждать,

Природой наслаждаться с умиленьем,

Вслед осени смотреть и точно знать,

Что время застывает на мгновенье!

Оксана Закирова.




Томатные феттучини-Fettuccine — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru