Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Брусничная рапсодия"

Автор: Нина-супербабушка

Пирог Брусничная рапсодия

Описание: Пирог по рецепту Марии Заставской - моей подруги по "ВК", замечательного кулинара и изумительного человека. Внесла небольшие изменения, которые, впрочем, общую картину и вкус пирога вовсе не изменили и не испортили. Очень вкусный, ароматный, сочный пирог. Нежное тесто и едва уловимая горчинка от брусники.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Брусничная рапсодия ингредиенты Подготовить продукты для теста. Я взяла самоподнимающуюся муку, но можно использовать и обычную пшеничную.

Пирог Брусничная рапсодия ингредиенты Масло нарезать маленькими кубиками и растереть с сахаром.

Пирог Брусничная рапсодия ингредиенты Добавить яйца и ванильный сахар,

Пирог Брусничная рапсодия ингредиенты Затем сметану и все взбить в однородную массу.

Пирог Брусничная рапсодия ингредиенты Всыпать муку с разрыхлителем и замесить мягкое, пластичное тесто. Количество муки я замерить забыла. Завернуть тесто в пленку и убрать в холодильник не менее, чем на час. Тесто можно замесить заранее, оно прекрасно хранится в холодильнике 2-3 дня. Теста получается много, я взяла самую большую форму, диаметром 26 см, и все равно часть теста осталась. Позже испекла из него печенье, получилось очень вкусно.

Пирог Брусничная рапсодия ингредиенты Достать тесто из холодильника, отрезать кусочек для украшения. Остальное немного раскатать, перенести в форму, смазанную жиром (я еще застелила пекарской бумагой), и размять по форме, оформив высокий бортик. Наколоть тесто вилочкой.

Пирог Брусничная рапсодия ингредиенты Если требуется, протереть творог через сито или взбить блендером. Продукты для начинки перемешать до однородного состояния.

Пирог Брусничная рапсодия ингредиенты Вылить начинку на тесто.

Пирог Брусничная рапсодия ингредиенты Сверху равномерно рассыпать бруснику.

Пирог Брусничная рапсодия ингредиенты Смешать продукты для заливки и аккуратно залить ягоды.

Пирог Брусничная рапсодия ингредиенты Края теста осторожно при помощи ножа загнуть на начинку. Отложенный кусочек теста раскатать потоньше, вырезать листики, звездочки или другие фигурки по желанию и разложить на пироге.

Пирог Брусничная рапсодия ингредиенты Поставить пирог в духовку, нагретую до 180*С, и выпекать 30-40 минут. Если требуется, прикрыть пирог сверху фольгой, чтобы верх не пригорел. Я даже немного снизила температуру, но у меня духовка очень горячая. Вы ориентируйтесь по своей. Когда пирог испечется, духовку выключить, дверцу немного приоткрыть и оставить пирог в духовке еще на 8-10 минут.

Пирог Брусничная рапсодия ингредиенты Затем вынуть пирог, дать ему немного постоять a форме, минут 10-15, а затем снять бортик. Осторожно переложить пирог на решетку и дать ему полностью остыть. Можно даже вынести на холод на какое-то время.

Пирог Брусничная рапсодия ингредиенты Готовый пирог присыпать свежей брусникой и края украсить сахарной пудрой.




Теперь пирог можно нарезать на куски и наслаждаться с чашечкой горячего ароматного чая.



Приятного, уютного чаепития промозглым осенним вечером)))

Пирог "Брусничная рапсодия" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru