Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Галета "Обрусевший француз"

Автор: natapit

Галета Обрусевший француз

Описание: Почему такое название? Предвидя такой вопрос, отвечаю словами моей френдессы Елены Элайзик из ЖЖ. "Жульен - слово французское, этим словом принято называть способ нарезки овощей соломкой. Из овощей, нарезанных таким образом, варят суп. А вот блюдо "жульен из грибов" - это уже русское изобретение. Легендарный жульен с грибами заказывали к дрожжевым блинам в буфете Кремлёвского Дворца съездов, а потом долго и с придыханием рассказывали об этом всем друзьям. Жульен из грибов - изысканная горячая закуска, а с добавлением курицы - полноценное и сытное блюда для обеда или ужина." Готовлю это блюдо очень давно, но вот в этот раз решила пофантазировать и поместила жульен в галету - во истину чудо французской кухни!!! Тонкое, хрустящее, просто тающее во тру тесто и много сочной и ароматной начинки! ммммм... Как же это вкусно!!! Что долго говорить! Лучше приготовить и побаловать своих дорогих и любимых! Очень рекомендую.

Ингредиенты

Приготовление

Галета Обрусевший француз ингредиенты Смешать вместе муку, соль и сахар. Масло нарезать мелкими кусочками.

Галета Обрусевший француз ингредиенты Поместить в блендер вместе с мучной смесью и пробить до образования крошки.

Галета Обрусевший француз ингредиенты Уксус смешать с ледяной водой.

Галета Обрусевший француз ингредиенты Добавить к мучной крошке и пробить, чтобы тесто взялось комком.

Галета Обрусевший француз ингредиенты Скатать тесто в шарик. Поместить в пищевую плёнку и расправить в лепёшку, отправить на ночь в холодильник (минимум на 3 часа).

Галета Обрусевший француз ингредиенты Начинка "жульен": Подмороженное куриное филе нарезать тонкими полосками. Быстро обжарить в нагретом масле и откинуть шумовкой на тарелку.

Галета Обрусевший француз ингредиенты В оставшемся на сковороде масле обжарить лук, добавить нарезанные грибы и тушить до полного испарения жидкости; добавить соль, перец, мускатный орех и муку, обжарить.

Галета Обрусевший француз ингредиенты Добавить филе, залить сливками. Тушить 5 минут, чтобы сливки хорошо загустели. Остудить.

Галета Обрусевший француз ингредиенты Достать тесто из холодильника и раскатать, поместив между двух листов пекарской бумаги, присыпанных мукой, в круг 32 см в диаметре. Обрезать края. Поместить раскатанное тесто на 15 мин. в холодильник прямо на пекарской бумаге. Из обрезков раскатать 2 порционных галеты, поступить так же.

Галета Обрусевший француз ингредиенты Поместить тесто на противень. Отступить от края 3 см, в центре поместить начинку. Накинуть края теста на начинку, делая защипы. Смазать тесто яйцом и посыпать всю галету сыром, в том числе и тесто.

Галета Обрусевший француз ингредиенты Выпекать 25-30 мин. в прогретой до 200 градусов С духовке до золотистого цвета.

Галета Обрусевший француз ингредиенты Сервировать с пылу с жару. Очень вкусно с розовым полусухим вином.

Галета Обрусевший француз ингредиенты Угощайтесь!

Галета Обрусевший француз ингредиенты П. С. очень советую приготовить сразу же двойную порцию!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5953

Галета "Обрусевший француз" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru