Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баклажаны с пармезаном

Автор: quesomano

Баклажаны с пармезаном

Описание: Вот уж где поистине итальянское блюдо! Осень в Италии - пора фестивалей вкусной и здоровой пищи: спелые томаты, баклажаны, чеснок, пряные травы... восхитительные ароматы доносятся из множества уличных кафешек и домашних кухонь, распространяются по воздуху и создают в душе уют и прекрасное настроение. Melanzane alla parmigiana - это звучное итальянское название, набор простых продуктов, минимум усилий и времени, и восхитительный результат. Обязательно приготовьте это блюдо - вы почувствуете как пахнет Италия и сможете попробовать ее на вкус.

Ингредиенты

Приготовление

Баклажаны с пармезаном ингредиенты Подготовить продукты: Лук и чеснок очистить и измельчить. Баклажаны помыть, при необходимости удалить горечь (я этого не делаю) и нарезать тонкими пластинками. Базилик помыть, обсушить и мелко нарезать.

Баклажаны с пармезаном ингредиенты Пармезан натереть как можно мельче. С этим хорошо справляется комбайн, у меня его нет, поэтому я обхожусь простым ножом с зазубринами, просто скребу по куску - получается мелкая стружка. Сыр также можно купить уже натертый.

Баклажаны с пармезаном ингредиенты Баклажаны обжарить на хорошо разогретом оливковом масле или на гриле.

Баклажаны с пармезаном ингредиенты Обжаренные баклажаны выкладывать на салфетки, чтобы избавиться от лишнего жира.

Баклажаны с пармезаном ингредиенты Приготовить соус: спассеровать в оливковом масле лук и чеснок. Если у вас есть спелые сладкие помидоры, то их надо ошпарить водой, очистить от кожицы и измельчить.

Баклажаны с пармезаном ингредиенты Но с этой задачей отлично справляется компания Parmalat, поэтому я смело использую ее продукцию для приготовления итальянских блюд. Измельченные помидоры Pomito добавить в сотейник к луку и чесноку.

Баклажаны с пармезаном ингредиенты Следом добавить измельченный базилик, соль перец, перемешать и проварить все вместе около 10 минут.

Баклажаны с пармезаном ингредиенты Разогреть духовку до 180 градусов. Теперь можно приступать к сборке: форму для запекания смазать оливковым маслом, выложить немного соуса. На него выложить обжаренные баклажаны. Поверх них снова распределить соус, посыпать пармезаном. Далее чередовать баклажаны-соус-парме зан, пока не будет выложен последний слой баклажанов.

Баклажаны с пармезаном ингредиенты В конце все залить оставшимся соусом, щедро посыпать пармезаном, сбрызнуть оливковым маслом и отправить в духовку на 20 минут.

Баклажаны с пармезаном ингредиенты Веточка базилика сверху...

Баклажаны с пармезаном ингредиенты ... горсть свежего пармезана... и независимо от того насколько Италия далеко от вас - сегодня частичка ее у вас на кухне!




Баклажаны с пармезаном — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru