Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Два рулета к празднику

Автор: natapit

Два рулета к празднику

Описание: Не знаю, как вы, а я предпочитаю домашнюю нарезку как на праздничном столе, так и в будни! Предлагаю вам приготовить два мясных рулета, которые готовлю уже давно, и которые очень любят мои близкие и друзья. Хороши они ещё и тем, что их можно заморозить как на стадии полуфабрикатов, так и в готовом виде, что очень кстати в период праздничного цейтнота, когда и со временем туго, да и духовка работает, не переставая.

Ингредиенты

Приготовление

Два рулета к празднику ингредиенты Для начала нужно подготовить мясо, которое куплено целым куском.

Два рулета к празднику ингредиенты Острым ножом делаем надрез приблизительно 1 см в толщину.

Два рулета к празднику ингредиенты И, постепенно подрезая, начинаем открывать мясо.

Два рулета к празднику ингредиенты Получился вот такой пласт.

Два рулета к празднику ингредиенты Разрезать его на две части.

Два рулета к празднику ингредиенты Каждую часть слегка отбить, чтобы разровнять пласт и сгладить грубые места.

Два рулета к празднику ингредиенты Посолить и поперчить.

Два рулета к празднику ингредиенты Начинка 1: Рулет с грибами. Смешать готовые грибы с зелёным луком 3 ст. л., белком, петрушкой 2 ст. л. и сыром. При необходимости слегка подсолить и поперчить

Два рулета к празднику ингредиенты Выстелить начинку по всей поверхности мяса, слегка отступая от краёв.

Два рулета к празднику ингредиенты Аккуратно скрутить рулетом, подвернув внутрь бока.

Два рулета к празднику ингредиенты Рулеты с такими "сыпучими" начинками я "упаковываю" в специальную сетку для мяса. Я не знаю, где её можно купить у нас, но она чем-то похожа на медицинский фиксирующий бинт, только вот я понятия не имею, можно ли в нём запекать!

Два рулета к празднику ингредиенты Как поместить рулет в сетку? для этого я использую 1,5 л пластиковую бутылку от воды. Отрезаю донышко и аккуратно помещаю в полость бутылки, смазанную маслом, мясо.

Два рулета к празднику ингредиенты Затем постепенно со стороны горлышка бутылки натягиваю сетку.

Два рулета к празднику ингредиенты Когда бутылка полностью в сетке со стороны донышка завязываю узел.

Два рулета к празднику ингредиенты Тяну за горлышко бутылки и мясо выпрыгивает в сетку.

Два рулета к празднику ингредиенты Обрезать лишнюю сетку и завязать на узел второй край. Вот что получилось.

Два рулета к празднику ингредиенты Начинка 2. Рулет прессованный. Приготовить фарш, смешать его с зелёным луком 3 ст. л., 1 зубком чеснока, пропущенным через пресс, петрушкой 2 ст. л., посолить и поперчить. Поместить в центр распластанного мяса бороздкой и вдавить сосиски.

Два рулета к празднику ингредиенты Скрутить рулетом, подвернув внутрь бока. Можно заколоть рулет специальными булавками для мяса, можно зубочистками, можно перевязать шпагатом.

Два рулета к празднику ингредиенты Вот такие у меня получились два рулета. Можно заморозить их на этом этапе, обмазав растительным маслом без запаха, завернуть в пергамент и поместить в пищевой мешок или емкость с крышкой, которая используется для заморозки - на ней нарисована снежинка. Поместить рулеты в морозильную камеру. Срок хранения до 30 дней. Перед запеканием разморозить на средней полке холодильника.

Два рулета к празднику ингредиенты Застелить противень пекарской бумагой и смазать маслом. Запекать в прогретой до 190-200"С духовке, время от времени переворачивая и поливая выделившимся соком.

Два рулета к празднику ингредиенты Время запекания зависит от вашей духовки, толщины отбитого мяса и его качества (жирность и возраст животного), у меня ушло приблизительно 90 минут. Готовность рулета проверяем, проткнув его в самой толстой части ножом и слегка придавив в этом месте. Вытекающий сок должен быть абсолютно прозрачным.

Два рулета к празднику ингредиенты С рулета с грибами снять сетку, чтобы она не прилипла. Охладить рулеты при комнатной температуре. Рулет с фаршем поместить на 5-6 часов под гнёт, чтобы получился рулет прессованный. Готовые рулеты смазать выделившимся при запекании соусом и завернуть в пергамент, поместить в контейнер с крышкой или пищевые пакеты. Срок хранения не более двух недель. Размораживаем на средней полке холодильника.

Два рулета к празднику ингредиенты Не могу сказать, что весь процесс слишком быстрый, но в это время вы не заняты и делаете работу по дому, зато, поверьте, результат превзойдет все ваши ожидания - два килограмма вкусного рулета! а друзья попросят поделиться рецептом!

Два рулета к празднику ингредиенты Нарезка.

Два рулета к празднику ингредиенты Кусочек с грибами.

Два рулета к празднику ингредиенты Рулет прессованный.






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6906

Два рулета к празднику — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru