Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Горчица цельнозерновая

Автор: Solen

Горчица цельнозерновая

Описание: Вот так я полюбила горчицу и мажу ее теперь на все, что попадается под руку. Базовый рецепт, на основе которого можно создавать варианты по Вашему вкусу.

Ингредиенты

Приготовление

Горчица цельнозерновая ингредиенты Прежде всего, хочу отметить, что горчицу необходимо готовить и особенно хранить в стеклянной посуде. Соединяем зерна горчицы. Вообще, можно использовать только желтые зерна горчицы (темные может быть трудно найти), но темные зерна более ароматные и имеют очень пикантный вкус. Идеальный вариант - соотношение светлых и темных зерен 50/50. Хотя Вы можете варьировать это соотношение по своему вкусу. Заливаем зерна яблочным уксусом 5%. Для более кислого вкуса можно использовать винный уксус 6%. Наоборот, для менее кислого вкуса можно использовать более легкий уксус. Пропорция зерен горчицы и уксуса в объеме - 1:1. Добавляем пиво (любое, по вкусу), можно взять вино, коньяк или просто воду (не горячую, горячая убьет весь аромат). С пивом очень вкусно! :) Перемешиваем, накрываем емкость пленкой и оставляем минимум на 8 часов при комнатной температуре.

Горчица цельнозерновая ингредиенты Зерна горчицы разбухли и впитали почти всю жидкость. Выкладываем их в процессор, добавляем коричневый сахар, чтобы сбалансировать кислоту уксуса - по вкусу, 3-5 столовых ложек. Можно добавить мед, чтобы получить более сладкий вариант горчицы, для сэндвичей с индейкой - 1/2 стакана. Все измельчаем до желаемой консистенции 1-2 минуты. Часть зерен трескается, измельчается, часть остается целой. Получается кашицеобразная масса. Если она слишком плотная, то можно добавить немного воды (не увлекаться, добавлять по 1 ч. л. и хорошо перемешивать). В этот момент можно пробовать и добавлять по вкусу сахар и лимонную кислоту. Но надо учитывать, что сразу после приготовления горчица имеет слегка горький вкус, ей необходимо постоять, "вызреть" в течение нескольких дней. Перекладываем горчицу в стеклянную емкость, закрываем и ставим на несколько дней в холодильник. Или можно оставить сначала на сутки при комнатной температуре (если в составе нет скоропортящихся ингредиентов), т. к. холод немного замедляет процесс ферментации. Это базовый вариант, его можно регулировать по своему вкусу, добавляя в горчицу травы, специи, сухофрукты, подсластители, орехи и проч., проч. Хранить горчицу в холодильнике можно в течение месяца.




Горчица цельнозерновая — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru