Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Галушка "Полтавская" фаршированная

Автор: Rina8091

Галушка Полтавская фаршированная

Описание: Галушки - очень сытное старинное блюдо украинской кухни, а Полтавщина является родиной её появления. И я, как коренная полтавчанка, решила показать, как у нас готовят это блюдо. Настоящие галушки варятся ТОЛЬКО на пару, а никак не в воде. И если честно, настоящая галушка готовится без начинки, но мои привиредливые хищники требуют мяса - значит, будем фаршировать, она от этого только вкуснее станет!

Ингредиенты

Приготовление

Галушка Полтавская фаршированная ингредиенты В доказательство своей огромной любви к галушке в Полтаве установили вот такое вот блюдо со всеобщей любимицей. Полтавчане и гости города очень любят садиться в ложку и фотографироваться.

Галушка Полтавская фаршированная ингредиенты В просеянную муку добавляют кефир, соль, яйцо и соду.

Галушка Полтавская фаршированная ингредиенты Тесто замешивают до однородной эластичной консистенции и ОБЯЗАТЕЛЬНО дают ему отдохнуть минут 30-40.

Галушка Полтавская фаршированная ингредиенты Свинину предварительно отваривают (я еще для сочности добавляю немного подчеревины). Измельчаем и обжариваем лук. Затем отварное мясо и лук пропускаем через мясорубку. Добавляем соль, перец. Хорошо перемешиваем.

Галушка Полтавская фаршированная ингредиенты Растапливаем сливочное масло (им мы будем смазывать готовые галушки).

Галушка Полтавская фаршированная ингредиенты Должна предупредить, что тесто должно получиться очень мягким, я бы даже сказала липким и пристающим к рукам. Когда я первый раз делала галушки, думала, что из него нереально что-то вылипить, но, к счастью, ошиблась. Опытные бабульки мне открыли секрет, что чем мягче тесто, тем более воздушнее получается готовая галушка, так что вам, дорогие поварятки, прийдется повозиться... Итак, ОЧЕНЬ обильно посыпаем левую руку (я правша) мукой и столовой ложкой набираем тесто и как бы размазываем его по пальцам левой руки, формируя лепешку, в центр помещаем шарик фарша и, обмакивая правую руку в муку, хорошо защипываем края, далее делаем "колобок", хорошо обкатывая его между руками. Bыкладываем на припорошенную мукой досточку. Поступаем так со всем тестом и фаршем.

Галушка Полтавская фаршированная ингредиенты Готовим пароварку заранее. Я же предпочитаю обычную большую кастрюлю с водой, ставлю в нее мантушницу и смазываю ее поверхность маслом, дабы уберечь наши галушки от прилипания.

Галушка Полтавская фаршированная ингредиенты Укладываем наши полуфабрикаты на большом расстоянии друг от друга, они ОЧЕНЬ увеличатся при варке. Закрываем крышкой и варим каждую партию 8-9 минут.

Галушка Полтавская фаршированная ингредиенты Вот оставшиеся скатанные шарики ожидают своей очереди...

Галушка Полтавская фаршированная ингредиенты Готовые галушки "подковыриваем" вилочкой, вынимаем, укладываем в большую кастрюлю и щедро смазываем растопленным сливочным маслом.

Галушка Полтавская фаршированная ингредиенты Несмотря на довольно "увесистый" размер готового изделия, сьесть их можно очень много.

Галушка Полтавская фаршированная ингредиенты Oни получаются очень пористыми, нежными и практически невесомыми.

Галушка Полтавская фаршированная ингредиенты Традиционно подают их со сметаной.


Это очень вкусно, очень сытно! Приятного Вам аппетита!

Галушка "Полтавская" фаршированная — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru