Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Французский киш с сёмгой и рисом

Автор: Ladi Arfa

Французский киш с сёмгой и рисом

Описание: Этот французский пирог займёт почётное место на любом праздничном столе! Восхищение и комплименты будут слышны от гостей, настолько он вкусен и неповторим. «Много, много птичек Запекли в пирог: Семьдесят синичек, Сорок семь сорок. Трудно непоседам В тесте усидеть, Птицы за обедом Громко стали петь». Во французских пирогах для королевских застолий в тесте делали специальные карманы из отрубей, прятали туда птиц, например, ласточек или дроздов, а когда пирог оказывался на столе, отруби легко вытаскивали, пернатых выпускали, и те, к восторгу гостей, начинали носиться по залу. Попробуем и мы это восхитительное блюдо.

Ингредиенты

Приготовление

Французский киш с сёмгой и рисом ингредиенты Вначале отварим промытый рис. Для этого киша я взяла рис фирмы Мистраль Акватика color mix. Залила водой 1:2 и отварила в течение 30 минут на медленном огне, после закипания.

Французский киш с сёмгой и рисом ингредиенты Пока рис варился, занялась тестом. Данные пропорции привожу для небольшого киша, диаметром 20 см. Это тесто надо готовить очень быстро, продукты смешивать буквально подушечками пальцев, чтоб оно не успело согреться. Итак, на стакан муки нарезала одну треть пачки холодного сливочного масла (можно также просто натереть на крупной тёрке, как я и поступила), посолить 2 щепотками соли, смешать в крошку. Разбрызгать 2 столовые ложки растительного масла, опять смешать и потом добавить холодную воду и быстро замесить тесто. Сложить в пакет, катнуть по нему скалкой, чтобы потом было легче его раскатывать и в холодильник на час, а можно и на всю ночь.

Французский киш с сёмгой и рисом ингредиенты Теперь - начинка. Спассеруем репчатый лук на столовой ложке растительного масла, нарезанный кубиком. Филе сёмги нарежем тоже кубиком, измельчим укроп. Рис, сёмгу, репчатый лук и укроп перемешаем. Достанем тесто и распределим на смазанной форме, дно потыкаем вилкой, чтоб не вздулось, и испечём в разогретой до 200*С духовке в течение 10 минут. Пока основа теста готовилась, я приготовила яичную заливку и, как тесто было готово, достала, заполнила начинкой и покрыла яичной заливкой.

Французский киш с сёмгой и рисом ингредиенты Яичная заливка: Одно яйцо разделила на желток и белок, белок взбила с щепоткой соли до крепких пиков, после чего слегка взбила второе яйцо и желток с щепоткой мускатного ореха, тихонько ввела взбитый белок. Заливка получилась очень воздушная, так как нам надо, чтоб получилось почти нежное суфле, а не омлет. Выпекала 30 минут при 180*С. За 10 минут до конца выпечки посыпала немного натёртым сыром.


-Ешь и наслаждение легким воздухом заполняет каждую твою клеточку, и отрываешься от земли, и летишь как птица!"- Вот такими слова говорят французы о своих пирогах.



Французский киш с сёмгой и рисом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru