Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Итальянский томатно-рисовый тарт

Автор: Haruka

Итальянский томатно-рисовый тарт

Описание: Pomodoro italiano e riso torta- очень вкусный, сытный пирог. Его обычно пекут в воскресные выходные, приглашая друзей и знакомых.

Ингредиенты

Приготовление

Итальянский томатно-рисовый тарт ингредиенты Для приготовления тарта отвариваем, согласно инструкции, рис. Рис "Италика" мягкий, с кремово- сливочным вкусом, можно и без добавок ложкой кушать, очень понравился! Дикий рис добавляем по желанию. В блюда с рисом я всегда добавляю немного дикого риса для полезности.

Итальянский томатно-рисовый тарт ингредиенты Готовим основу для тарта: в отварной рис добавляем яйца, пармезан, песто (или измельченный базилик). Хорошо промешиваем массу.

Итальянский томатно-рисовый тарт ингредиенты Теперь рисовую массу распределяем по форме для выпечки. Затем ставим в духовку и выпекаем до зарумянивания при 170*С 10-15 минут.

Итальянский томатно-рисовый тарт ингредиенты Затем на рисовую основу крошим козий сыр (у меня творог) кусочками, сверху раскладываем кусочки хамона.

Итальянский томатно-рисовый тарт ингредиенты Затем режем помидорки кружочками и раскладываем их на хамон. Слои повторяем дважды: на томаты крошим козий сыр, хамон, помидоры.

Итальянский томатно-рисовый тарт ингредиенты Готовим заливку: яйца- 4 шт. солим, немного взбиваем вилкой, вливаем сливки, размешиваем. Выливаем аккуратно заливку на начинку.

Итальянский томатно-рисовый тарт ингредиенты Выпекаем пирог при 175*С на верхней полке 20 минут до зарумянивания, затем накрываем фольгой и печем минут 30 до готовности. Время зависит от особенностей вашей духовки.

Итальянский томатно-рисовый тарт ингредиенты Накрываем на стол, зовем гостей и угощаем теплым, вкусным, ароматным тартом. Приятного аппетита!!! Пирог вкусен как в теплом, так и в холодном виде!




Итальянский томатно-рисовый тарт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru