Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мидии в шафрановом рисе с овощами

Автор: barska

Мидии в шафрановом рисе с овощами

Описание: Уже тысячелетиями собираются мидии на морском побережье. В меню маленьких прибрежных ресторанчиков Тессалоники можно найти многочисленные блюда из мидий... Это блюдо созвучно испанской паэлье, но тем не менее, оно - самобытно и неповторимо!

Ингредиенты

Приготовление

Мидии в шафрановом рисе с овощами ингредиенты Люблю я греческую кухню, люблю, и никуда мне от этой любови не деться! Поэтому огромное спасибо интернациональной дружбе, благодаря сайту Поварёнок и дружеской поддержке в лице Ларочки/ларек... за рис от фирмы "Мистраль"!

Мидии в шафрановом рисе с овощами ингредиенты Вот набор продуктов, а вот их особенности: - шафран завоевал популярность в греческой кухне (Крита и Санторина) ещё во 2 тыс. ДО нашей эры! Эта пряность упоминается в повествованиях Гомера. - узо - крепкий алкогольный напиток, шнапс, ароматизированный анисом и фенхелем. Очень популярен во всей Греции. Используется также при приготовлении блюд.

Мидии в шафрановом рисе с овощами ингредиенты Настоящие подробности и правила очистки мидий можно почерпнуть из рецепта Тины: http://www.povarenok .ru/recipes/show/688 69/ Я покупала уже очищенные мидии в собственном соку, поэтому их тщательно промыла и просмотрела, чтобы не было открытых ракушек... Морковь и цуккини очистить, нарезать полосками, а лук и чеснок - кольцами.

Мидии в шафрановом рисе с овощами ингредиенты Разогреть в глубокой жаровне (чугунке, кастрюле с антипригарным покрытием) оливковое масло, поджарить лук и чеснок до лёгкой "золотистости", добавить морковь, немного поджарить вместе.

Мидии в шафрановом рисе с овощами ингредиенты Добавить мидии и дать им протушиться 5 мин.

Мидии в шафрановом рисе с овощами ингредиенты Добавить брусочки цуккини.

Мидии в шафрановом рисе с овощами ингредиенты Добавить узо, вино, рыбный бульон (у меня - предварительно замороженный), соль, перец, лавровый лист. Тушить на слабом огне 4-5 мин.

Мидии в шафрановом рисе с овощами ингредиенты Добавить промытый сырой рис, шафран. Постоянно помешивая, готовить на сильном огне около 10 мин.

Мидии в шафрановом рисе с овощами ингредиенты Полюбуйтесь, как раскрываются ракушки в этом замечательном средиземноморском "плове"!!

Мидии в шафрановом рисе с овощами ингредиенты Приятного аппетита и приятных воспоминаний о лете!








Мидии в шафрановом рисе с овощами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru