Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бабушкин бисквит

Автор: Антония

Бабушкин бисквит

Описание: Девочки, рецепт этого бисквита я уже выкладывала, но без фотографий. Сейчас выношу на Ваш суд мою первую попытку пошагового рецепта. Этот рецепт мне передала моя свекровь. Получается даже у начинающих девочек, продуктов немного, а выходит довольно большой, и главное - очень вкусный и нежный. Можно кушать просто с кофе, соком или чаем, не превращая его в пирожное или торт. Простите, если что не так. Рискнула так выложить впервые.

Ингредиенты

Приготовление

Бабушкин бисквит ингредиенты Яйца разделим на желтки и белки. Причем используем посуду, в которой можно взбивать и больше по объему. Количество муки и сахара берется одинаковое. Но если это будет бисквит к кофе или чаю, то лучше взять больше сахара и муки, а если бисквит для торта – то чуть меньше. (Поэтому я и указала в ингредиентах муку и сахар 150-200 г). Можно часть муки (1 -2 ст. л. ) заменить порошком какао или растворимого кофе – получится шоколадный или кофейный бисквит.

Бабушкин бисквит ингредиенты В белки добавляем щепотку соли и взбиваем их до появления хорошей пенной шапки. Теперь можно понемногу добавлять сахар. Для взбивания белков понадобится 2/3 всего сахара.

Бабушкин бисквит ингредиенты Во второй миске взбиваем желтки. Сначала без сахара - до однородной массы, а затем тоже понемногу добавляя оставшийся сахар - до светлой кремообразной массы.

Бабушкин бисквит ингредиенты Соединяем обе взбитые массы (добавляем желтки к белкам)…

Бабушкин бисквит ингредиенты и все вместе еще взбиваем в однородный крем. Миксер откладываем. Он нам больше не понадобится.

Бабушкин бисквит ингредиенты Просеянную муку по чуть-чуть добавляем во взбитую яичную массу и осторожно (не спеша) перемешиваем большой ложкой до однородной массы.

Бабушкин бисквит ингредиенты Форму для выпекания застелить пергаментом и слегка смазать его маслом (чтобы лучше лежал). Тесто вылить в форму и выпекать минут 25 -30 (зависит от духовки).

Бабушкин бисквит ингредиенты Готовность бисквита проверьте лучинкой: если сухая – готов. Готовый бисквит можно осторожно вынуть из духовки сразу же, как будет готов, а вот из формы вынимать не спешите – дайте ему «отдышаться» минут 5.

Бабушкин бисквит ингредиенты После этого выложите его на сложенное полотенце и накройте еще одним. Остудите. Теперь можно использовать бисквит по назначению. Хотите – порежьте на квадратики или палочки и посыпьте сахарной пудрой. Это к чаю.

Бабушкин бисквит ингредиенты А если разрезать на три пласта – получатся коржи для торта – дальше, как душа желает. Можно и так.

Бабушкин бисквит ингредиенты Я для бисквитов использую разные наполнители. Можно творожно-сливочный крем с фруктами, орехами или цукатами. Иногда использую взбитый ганаш, можно крем на белом шоколаде. Можно даже йогуртовую прослоечку сделать со свежими фруктами. В этом тортике горшок из бисквита с какао и крем на белом шоколаде с вишней и орехами, кактус из белого бисквита с шоколадным кремом с вишней.

Бабушкин бисквит ингредиенты Этот бисквит можно выпекать и в мультиварке. Время выпечки будет разное: для Redmond хватит и 50 минут, а для Panasonic – 65+20. Это нужно смотреть по самой технике и ее возможностям. Если готовить торт, то бисквит можно испечь и заранее. Он прекрасно полежит 2 дня, только нужно его плотно упаковать в фольгу. Можно и заморозить.

Приятного аппетита!




Бабушкин бисквит — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru