Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Дружба народов"

Автор: Дадоша

Торт Дружба народов

Описание: Хочу предложить мой вариант торта "Киевский". То, что встречала в кулинарных книгах или на сайтах, меня не устраивало, поскольку там только корж безе, да и то не в таким виде, как в фабричном торте. И вот методом проб и ошибок и добилась желаемого результата. Предлагаю и всем остальным оценить результат моих долгих экспериментов.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Дружба народов ингредиенты Готовим бисквит. Белки отделить от желтков, взбить с солью в крепкую пену и понемногу добавлять сахар, не переставая взбивать.

Торт Дружба народов ингредиенты Во взбитый с сахаром белок по одному вводим желки, взбиваем массу.

Торт Дружба народов ингредиенты Просеять в миску муку, крахмал и разрыхлитель. Постепенно подсыпать в яичную смесь и вымешивать.

Торт Дружба народов ингредиенты Форму для выпечки смазать маслом, обсыпать панировочными сухарями. В подготовленную форму выложить тесто. В разогретый духовой шкаф до t=180 С на среднюю полку в режиме "верхний/нижний огонь". Выпекать минут 10-15 (проверяйте, до сухой лучинки).

Торт Дружба народов ингредиенты Готовим сироп. В посуду влить воду, добавить сахар и варить на среднем огне до закипания. В остывший сироп влить коньяк и тщательно размешать.

Торт Дружба народов ингредиенты Готовим безе. Предварительно арахис высыпать на противень и просушить в духовом шкафу при t=100-125 С минут 15 (если шелуха отделяется, можно вынимать).

Торт Дружба народов ингредиенты Просушенный арахис очистить от шелухи.

Торт Дружба народов ингредиенты В миске взбиваем белки с солью. Изначально на слабой скорости, когда начинают обильно появляться пузырьки воздуха, увеличиваем скорость и взбиваем до плотной массы. На этой стадии постепенно начинаем подсыпать сахар.

Торт Дружба народов ингредиенты Взбить белки с сахаром до "устойчивых пиков".

Торт Дружба народов ингредиенты Частями всыпаем арахис и вмешиваем лoпаткой до равномерного распределения.

Торт Дружба народов ингредиенты Форму по диаметру, как и бисквит, выстелить бумагой для выпечки, выложить белки. В разогретый духовой шкаф до t=200 С, держим 3-5 минут и убавляем жар до 175-150 С, выпекаем до готовности (проверять лучинкой). Я в это раз допустила ошибку, начала сушить безе при 100 С, как это рекомендуют делать почти во всех рецептах, и получилось немого не то, корж не хрустел.

Торт Дружба народов ингредиенты Безе готово. Борта получились выше, середина ниже (из-за моих экспериментов). Я немного выровняла корж, когда остыл.

Торт Дружба народов ингредиенты Готовим крем для коржей. В кастрюлю вбить желтки (5 шт) и растереть с сахаром.

Торт Дружба народов ингредиенты В растертые желтки добавить сгущенку, перемешать.

Торт Дружба народов ингредиенты Влить воду, перемешать.

Торт Дружба народов ингредиенты Варить на среднем огне, постоянно помешивая, до закипания.

Торт Дружба народов ингредиенты Сливочное масло комнатной температуры взбить в пышную массу. Постепенно добавлять сваренную, остывшую яичную массу и взбивать.

Торт Дружба народов ингредиенты Когда крем готов, влить коньяк. Взбить. На этой стадии я отложила немного крема для покрытия верха торта (5-7 ст. л.)

Торт Дружба народов ингредиенты Просеять какао, взбить.

Торт Дружба народов ингредиенты Готовим крем для украшения. Сливочное масло комнатной температуры взбить со сгущенкой (40 г) и сахарной пудрой.

Торт Дружба народов ингредиенты Разделить на части. В бoльшую часть добавить 10 г какао, вымешать. Остальное масло окрасить пищевым красителем, разведенным в воде в желаемый цвет.

Торт Дружба народов ингредиенты Собираем торт. Бисквит разрезать на две части, обе пропитать сиропом.

Торт Дружба народов ингредиенты На нижнюю часть выложить крем.

Торт Дружба народов ингредиенты Накрыть безе. Сверху дно формы, равномерный груз и в холод на 40-50 мин.

Торт Дружба народов ингредиенты На безе выложить часть крема (не весь, оставить на бока) и накрыть вторым бисквитом. Растолочь песочное печенье (100 г) или, если Вы выравнивали бисквит, крошку бисквита соединить с остатками крема и этой массой обмазать бока торта, скрыть все дефекты.

Торт Дружба народов ингредиенты Верх торта покрыть отложенным кремом без какао.

Торт Дружба народов ингредиенты Украсить на Ваше усмотрение разноцветным кремом. У меня пока фантазии ненамного хватает, прошу прощения!

Торт Дружба народов ингредиенты Приглашаю всех угощаться!

Торт Дружба народов ингредиенты В разрезе, по просьбам трудящихся.




Торт "Дружба народов" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru