Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah

Автор: Венерик

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah

Описание: Для сладкой и несладкой выпечки. Когда объявили тему конкурса я уже сразу знала, что приготовить и презентовать. Как-то давно на одном из сирийских сайтов я нашла рецепт арабского теста A'jineh Mwarraqah, меня очень привлекло то, что его можно сделать в прок и заморозить, а потом удивлять своих гостей и домашних разнообразной выпечкой, как сладкой, так и не сладкой. Готовить из такой заготовки одно удовольствие, всегда получается вкусно, сытно и необычно. И для того, чтобы Ваш стол стал по-восточному щедрым и богатым нужно всего минимум времени. Это тесто чем-то похоже на слоёное (в принципе, оно и получается слоёным), но здесь другой способ приготовления, да и делается порционно, что очень и очень удобно, если, допустим, Вам нужно 10 пирожков, значит, взял 10 кусочков и всё, и не нужно размораживать всё приготовленное тесто. Подробно покажу и расскажу, как приготовить 4 вида выпечки из этой заготовки (два сладких и два не сладких), поэтому в рецепте очень много информации и фотографий, заходите, смотрите, читайте, берите на вооружение!)) Ещё хочу сказать, что при наличии такой заготовки, вся выпечка готовится очень легко и быстро, и начинки я постаралась подобрать самые вкусные и не замороченные.

Ингредиенты

Приготовление

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Для начала приготовим само тесто. В чашку просеить муку, добавить соль, перемешать. Сделать в муке лунку, разбить туда 2 яйца, добавить растопленное топлёное масло, тёплую воду и замесить тесто. Тесто должно быть не липким. Накрыть чашку с тестом влажной салфеткой, и оставить "отдыхать" на 2 часа.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Разделить тесто на три одинаковых куска, раскатать их в "толстые колбаски", и каждую "колбаску" разделить на 10 равных частей. Итого у нас должно получиться 30 кусочков. Рабочую поверхность смазать топлёным маслом, и раскатать, смазывая маслом, каждый кусочек в круг размером с блюдце, смазываем хорошо маслом верх "лепёшки",

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Тесто складываем пополам, смазываем ещё сверху маслом, и складываем на тарелочку стопкой, друг на дружку. Масло не жалеем, это тесто очень любит его. Тарелку с тестом накрыть влажной салфеткой и оставить так на 30 минут.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Через 30 минут, каждый кусочек растянуть руками в длину, делается это очень легко, просто на весу растягиваете тесто в разные стороны, да онО буквально само растягивается, и не рвётся... Затем положить ленту теста на смазанный маслом стол, и с одного конца скрутить в "кокон"

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Скрученные "коконы" сложить в пластиковый контейнер (или в пакеты для заморозки)

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты И отправить в морозильную камеру до лучших времён (так же это тесто можно использовать и в свежем виде) Как размораживать? Лучше всего, если тесто вынуть из морозилки с вечера, и положить на нижнюю полку в холодильнике, и завтра уже утром (или в течении дня) можете печь. Если Вы планируете печь вечером, после работы, можете вынуть тесто из морозилки утром, и так же размораживать на нижней полке в холодильнике. Если Вы вдруг надумали готовить сегодня, а тесто не разморожено, выньте его из морозилки и размораживайте при комнатной температуре, часа будет вполне достаточно (впрочем, как и для обычного слоеного теста).

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Итак, тесто готово, теперь будем печь! Первым номером будут слоёные лепёшки в сладком сиропе. В Сирии у них два названия: "Bsaisat" и "Twaitat" (и оба правильные). Для начала нужно сварить сироп. Его можно сварить с вечера, когда достанете тесто для разморозки, а можно сварить перед самым приготовлением лепёшек, но в любом случае сироп должен остыть. Он варится очень быстро, и также быстро остывает, если вынести на балкон и открыть окно. Ингредиенты для сиропа даю на 30 шт. лепёшек. Если делаете меньше лепёшек, значит, соответственно и сиропа варите меньше. Для сиропа нужно: Сахар - 6 стаканов, Вода - 3 стакана, Лимонный сок - 3 ч. л. В сотейник положить сахар, налить воду, размешать до растворения сахара, довести до кипения, как закипит добавить 3 ч. л. лимонного сока, дать покипеть ещё 2-3 минуты и выключить огонь. Сироп остудить.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Размороженные кусочки теста выложить на смазанный маслом стол. Ладонью руки нажать на тесто сверху, так, чтобы все его слои сохранились. Смазать полученную лепёшку топлённым маслом и раскать в небольшой круг, примерно диаметром в 10 см.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Полученные лепёшки обжарить во фритюре на растительном масле, затем, горячие лепёшки окунуть в холодный сироп, выложить их на тарелку и присыпать сразу кокосовой стружкой.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Всё! Наша первая сладость готова! И как видите, времени для приготовления здесь нужно в среднем полчаса (при условии, что тесто будет заранее разморожено) Подаём на десерт к чаю!)))

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Дальше готовим сладкие пирожки с начинкой из манки, сирийское название у них "Sha'eebiyyat". Их можно готовить с любой начинкой, а можно и вообще без ничего, просто пустыми, для этого нужно лишь точно так же сформировать пирожки. Ниже дам ещё рецепт начинки из маскарпоне (это более европейский вариант :))) Итак, на 15-16 порций, для начинки из манки нам понадобится: Масло сливочное - 25 гр., Крупа манная - 130 гр., Молоко - 420 мл., Сахар - 50 гр. В сковороде растопить сливочное масло, добавить манную крупу, и обжарить её минут пять. Затем, добавить в сковороду молоко и сахар, перемешать, и как только манка начнёт густеть - перемешать и выключить огонь. Чем хороша эта начинка? Её тоже нужно сварить с вечера и убрать в холодильник. Это очень удобно, т. к. на следующий день приготовление такой сладости у Вас тоже займёт в среднем полчаса! ******************** ******************** ************ Ещё одна обещанная начинка для этой сладости, ингредиенты на 12 шт.: Маскарпоне (или любой творожный сыр) - 200 гр., Яйцо - 1 шт., Белый шоколад - 60 гр. Шоколад растопить на водяной бане и осторожно размешать до гладкости, вмешать в него яйцо и маскарпоне. Всё, начинка готова.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Положить на стол кусочек теста слоями вверх, прижать сверху ладонью, смазать с двух сторон маслом, раскатать диаметром в 10 см.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Положить на середину теста начинку, и сформировать пирожок, как показано на фотографии (накрываем начинку тестом с двух противоположных сторон, внахлёст).

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Положить изделия в смазанную форму для выпечки, и поставить запекаться в уже нагретую духовку до 180 гр. Запекаем до румяной корочки.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Горячие пирожки заливаем охлаждённым сиропом, и посыпаем сверху дроблённым миндалём. Дать им пропитаться сиропом минут 10-15, и всё, можно подавать. Рецепт сиропа на 15-16 шт. таких пирожков. Сахар - 470 гр., Вода - 280 мл., Лимонный сок - 1,5 ч. л. В сотейник положить сахар, налить воду, размешать до растворения сахара, довести до кипения, как закипит добавить лимонный сок, дать покипеть ещё 2-3 минуты и выключить огонь. Сироп остудить.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Подаём на десерт к чаю)))

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Дальше у нас идёт не сладкая выпечка: Лодочки с фаршем/Ush Al Bulbul (Уш Аль-Бюль-Бюля) Ush Al Bulbul (Уш Аль-Бюль-Бюля) - в переводе с арабского означает "гнездо птицы". А ведь, действительно, форма этой выпечки очень похожа на гнездо.)) Итак, ингредиенты для начинки даю на 25 шт. лодочек. Мясной фарш (говядина, баранина) - 750 гр., Лук репчатый - 1 шт., Соль, Черный перец, Гранатовый соус "Наршараб" - 2 ч. л. Орехи (кедровые, или грецкие, или миндаль) В фарш положить мелко нарезанный репчатый лук, соль, перец, "наршараб", перемешать. С тестом проделываем ту же операцию, ладонью руки нажать на тесто сверху, так, чтобы все его слои сохранились. Смазать полученную лепёшку топлёным маслом, раскатать в овал.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Загнуть (завернуть) края теста внутрь, образуя бортики.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Заготовки теста положить на противень, смазанный маслом, или застеленный бумагой для выпечки, и на "лодочки" разложить сверху фарш. Поверх мяса посыпать кедровыми орешками, или какими другими дроблёнными орехами. Ставим противень в нагретую духовку до 180 гр., запекаем до румяной корочки.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты "Лодочки" хорошо подать со свежими овощами, или салатом.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Самса с начинкой из куриного мяса, шпината и феты/ Sambousek Mwarraq Sambousek в переводе с арабского означает "самса", а Mwarraq - название теста, из которого мы готовим. Ингредиенты для начинки на 10 шт. самсы. Куриное филе (мякоть бёдер) - 800 гр., Шпинат (замороженный, нарезанный) - 200 гр., Фета - 100 гр., Масло растительное - 5-6 ст. л. Куриное филе промыть, нарезать тонкими кусочкам, обжарить в сковороде на растительном масле. Добавить замороженный шпинат к куриному мясу, тушить 5-7 минут, посолить, поперчить. Выключить огонь. К полученной смеси добавить нарезанную фету, перемешать. Начинка готова. Тесто раскатать в круг, положить в середину начинку.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты С двух сторон, внахлёст, закрываем начинку тестом.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Так же, внахлёст, закрыть начинку с двух других противоположных сторон.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Самсу выложить на смазанный противень, или застеленный бумагой для выпечки, швом вниз. Смазать самсу взбитым яйцом, посыпать кунжутом, и запечь в нагретой духовке до 180 гр. Запекаем до румяной корочки.

Арабское тесто A'jineh Mwarraqah ингредиенты Тут же горячими подаём на стол!


Это тесто и есть один из секретов моей быстрой кулинарии!
И, всё-таки, правду говорят, Восток - дело тонкое!!!)))














Арабское тесто A'jineh Mwarraqah — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru