Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баранье бедро, запеченное в духовке

Автор: Gal4oNek

Баранье бедро, запеченное в духовке

Описание: Очень люблю баранину! Многим не нравится ее специфический вкус и запах, а я вот ее просто обoжаю! Но никогда ее мне не приходилось готовить. Единственное место у нас в Днепропетровске, гда она продается - это наш знаменитый рынок Озерка. Бываю я на Озерке редко, но вот недавно попала и не удержалась - купила баранью ногу! Просмотрела кучу рецептов в интернете, нa Поваренке и не только и "слепила" собственный из всех наиболее понравишихся мне идей. Результат превзошел все мои ожидания! Даже муж, который баранину не уважает, "схомячил" кусок, котрый я ему к рису подала, за милую душу и попросил добавки! В общем, не судите строго и угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты Я не решилась запекать целую ногу, т. к. в случае неудачного результата мне пришлось бы это съедать самой, а в меня вся нога явно не влезет! Поэтому ногу я разделила на две части. Нижнюю отправила в морозиловку до лучших времен, а верхнюю (бедро) - подготовила для запекания.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты Баранину я натерла солью, сделала надрезы, разобрала розмарин на листочки и нашпиговала ими баранину.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты В посудину выдавила сок половины лимона.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты Добавляем к лимонному соку мед и тщательно перемешиваем до растворения.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты Добавляем горчицу, перемешиваем.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты Свежемолотый перец, перемешиваем.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты Давленый чеснок,

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты зиру.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты Моя мамочка живет на Кавказе, в Туапсе. Я каждый год покупаю там такую вот приправу: смесь орехов, по крайней мере, у нас в Днепре такой не купишь. К баранине эта приправа - ну просто песня! Вы можете добавить другие любимые приправы.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты Добавляем растительное масло и взбиваем венчиком до эмульсии. Маринад готов!

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты Отрезаем кусок пекарского мешка для запекания, тщательно заматываем ниткой один край.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты Помещаем внутрь наше бедро.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты Заливаем маринадом и завязываем ниткой второй край мешка. Тщательно встряхиваем мешок, чтобы маринад равномерно обволок баранину. Ставим в холодильник на 12 часов.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты По возможности периодически встряхиваем и переворачиваем.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты Отправляем в прогретую до 200 градусов духовку...

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты примерно на 1 час 15 минут. Время выбрала интуитивно и не ошиблась. Для целой ноги, пожалуй, понадобится 1,5 часа.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты После этого мешок разрезаем. Будьте аккуратны, воздух внутри очень горячий и, чтобы не обжечься, сначала сделайте ножницами небольшое отверстие, выпустите слегка воздух, убрав от отверстия руки, а потом аккуратно обрежьте верхушку мешка.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты Отправляем ногу в духовку еще на 15-20 минут для зарумянивая.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты По прошедствии времени выкладываем баранину на фольгу, заворачиваем в оную и даем "отдохнуть" минут 15.

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты И можно подавать к столу! Результат меня не разочаровал, и я даже пожалела, что не решилась запечь целую ногу! Бедро улетело ну просто за раз!

Баранье бедро, запеченное в духовке ингредиенты Мясо внутри вышло необычайно мягким и нежным! Это очень вкусно!












Баранье бедро, запеченное в духовке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru