Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пломбир "Геллерт"

Автор: Татника

Пломбир Геллерт

Описание: Геллерт - фирменное мороженое знаменитого венгерского кулинара Кароя Гунделя (автора "Малой венгерской поваренной книги", "Искусство ресторанного дела" и других книг по кулинарии), который в 1927-1948 годах арендовал ресторан в гостинице "Геллерт" в Будапеште. Как раз название гостиницы и дало имя этому мороженому. Источник - журнал "Вокруг Света" 1988 г, рубрика - "Дело вкуса" с небольшими изменениями.

Ингредиенты

Приготовление

Пломбир Геллерт ингредиенты Вот наши ингредиенты (за исключением желтков). Прежде всего нужно заранее купить сливки, чтобы они постояли в холодильнике не меньше суток. Также нужно заранее залить коньяком вишню. Если предполагается, что десерт готовится для детей, замените коньяк на вишнёвый компот.

Пломбир Геллерт ингредиенты Приготовить заварной крем. Для этого стакан молока вскипятить с ванилином, в миске взбить венчиком желтки с сахарной пудрой, затем добавить муку, потом понемногу вливать горячее (не кипящее!) молоко и вымешивать до гладкости.

Пломбир Геллерт ингредиенты Миску поставить на водяную баню и, непрерывно помешивая, довести крем до кипения.

Пломбир Геллерт ингредиенты Вот такой крем должен получиться. Поставим его остывать, накрыв плёнкой.

Пломбир Геллерт ингредиенты Когда крем остынет, сливки взбить в крепкую пену и осторожно примешать к ним сахарную пудру.

Пломбир Геллерт ингредиенты В миску с остывшим заварным кремом выкладываем половину взбитых сливок (причём сначала сливок положить совсем немного, затем основную массу). Во вторую половину сливок добавляем джем.

Пломбир Геллерт ингредиенты Круглую гладкую миску (вынимать удобнее) заполнить слоем розовых сливок и распределить их по стенкам. В середину выкладываем сливки с кремом.

Пломбир Геллерт ингредиенты В середину формы поместить стакан донышком вниз и поставить в морозилку.

Пломбир Геллерт ингредиенты Я всегда оставляю 3-4 ложки крема для украшения. Кладу в пакет и завязываю...

Пломбир Геллерт ингредиенты ... желатин замочить в 50 мл воды и дать ему разбухнуть, поставить на огонь и размешать до однородной массы (не кипятить!). Вылить желатин в настоянную на коньяке вишню.

Пломбир Геллерт ингредиенты Когда пломбир застынет, вынуть из него стакан, как бы выкручивая. На его место вылить застывающее желе с вишнями.

Пломбир Геллерт ингредиенты Вот в таком виде мороженое может храниться в морозильнике 2-3 месяца. Эта порция рассчитана на 10-12 персон, так что из этих ингредиентов можно сделать 2 мороженых в небольших салатниках.

Пломбир Геллерт ингредиенты В час Х форму с мороженым поместить на несколько секунд в горячую воду. Накрыть блюдом, затем опрокинуть на блюдо и снять форму.

Пломбир Геллерт ингредиенты Конечно, он после этого выглядит непрезентабельно. Надо его украсить. Для этого мы и оставляли немного крема. Вынуть крем из фунтика, размять ложкой, чтобы чуть подтаял, и положить в кулинарный шприц (или в тот же пакетик). Я просто нанесла в виде полос.

Пломбир Геллерт ингредиенты Пока я прыгала по кухне с фотоаппаратом, крем растаял лишку и немного потёк, если этого не допустить, получается очень красиво. Украшайте на свой вкус, можно посыпать чем-нибудь, в общем, простор для фантазии.

Пломбир Геллерт ингредиенты При нарезании пломбира на порции, вишня в его середине будет для гостей приятным сюрпризом!

Пломбир Геллерт ингредиенты Наслаждайтесь, но помните - десерт очень калориен и вполне может заменить торт!

Пломбир Геллерт ингредиенты Даже подтаяв, пломбир не течёт и не теряет форму. Приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5266

Пломбир "Геллерт" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru